Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5590
20 Июня 2014

В Концертном зале Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки состоялся отчетный концерт студентов Смоленского межъепархиального православного духовного училища. Отчетный концерт в стенах областной филармонии стал доброй традицией для училища и смолян. И если для благодарных слушателей это еще одно событие музыкальной жизни, которого с нетерпением ждут в течение всего года, то для выпускников регентского отделения СМПДУ концерт – это еще один экзамен, и среди публики наряду с родными и близкими, пришедшими поддержать учеников, находятся и взыскательные педагоги, оценивающие их мастерство.
Сводный хор училища насчитывает не только сегодняшних студентов СМПДУ, но и выпускников разных лет, студентов Смоленской православной духовной семинарии, насельниц Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска. На протяжении уже многих лет регент и педагог хора – игумения Елисавета (Киселева), настоятельница Вознесенской обители.
Об истории и современной жизни Смоленского межъепархиального духовного училища, которому в этом году исполняется 165 лет, гостям вечера рассказала сотрудник филармонии мастер художественного слова Виктория Кузьменова. Среди слушателей были секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), ректор духовного училища Е. В. Полянская, духовенство, педагоги и студенты СМПДУ.
Напутственное слово перед концертом певчие услышали от епископа Смоленского и Вяземского Исидора. Его Преосвященство отметил высокий уровень смоленской духовной школы, одной из первых в стране получившей государственную аккредитацию, поблагодарил педагогический коллектив и призвал сегодняшних абитуриентов задуматься над возможностью продолжить здесь обучение: выпускники СМПДУ – регенты, иконописцы, сестры милосердия, мастера лицевого шитья – весьма востребованы в Русской Православной Церкви.
Обращаясь к собравшимся, архипастырь сказал: «Творческие способности, которые имеет каждый человек, живущий на этой земле – это Божие призвание. И поскольку это Божие призвание – это необходимость, которую реализует каждый человек. Каждый из нас по своему реализует эти творческие способности. Замечательно, что студенты и выпускники духовного училища реализуют их настолько прекрасно, что все мы сегодня собрались, чтобы быть причастниками этой Божией красоты».
Сводный хор Смоленского православного духовного училища под управлением игумении Елисаветы (Киселевой) порадовал гостей вечера духовными песнопениями, русскими народными и авторскими песнями в обработке известных композиторов, произведениями зарубежных музыкантов. Выпускники этого года (отделение Хорового дирижирования) Таисия Донских, Александра Казакова, Любовь Лазунина и Артемий Мачулкин также продемонстрировали умения и навыки, полученные во время обучения. По традиции выступление хора закончилось возглашением «Многолетия» (муз. Валерия Кикты).
С творческими достижениями других студентов духовного училища гости вечера могли ознакомиться в фойе филармонии, где была развернута выставка работ учащихся иконописного отделения и отделения декоративно-прикладного искусства.
Смоленское межъепархиальное православное духовное училище является православной религиозной организацией – учреждением среднего профессионального религиозного образования. Училище имеет государственную лицензию.
Училище имеет четыре отделения: регентское, иконописное, отделение сестер милосердия и отделение декоративно-прикладного искусства (готовит мастеров лицевого шитья).

Ежегодно училище участвует в богословских, исторических конференциях. В училище ведется работа по духовно-нравственному воспитанию молодежи и детей, а также просветительская деятельность. Выпускники СМПДУ могут продолжать учебу в высших учебных заведениях, работать в системе образования, в сфере социального и церковного служения.