Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5581
16 Июня 2014
На встрече с архиереем, которая прошла в Управлении Смоленской епархии 16 июля, присутствовали главы ведущих масс-медиа региона, а также руководитель епархиального Информационно-издательского отдела протоиерей Святослав Худовеков.
Как рассказать обществу о красоте богослужений, которые Церковь совершает ежедневно, но каждое из них неповторимо? Как рассказать о красоте жизни монаха? Что на самом деле читатель, телезритель или радиослушатель хочет узнать о Православной Церкви? Может ли история о чем-то добром и светлом быть столь же интересной для современного человека, как заметка в стиле «желтой» прессы, и какой должна быть эта история? Эти и многие другие вопросы обсуждались во время совещания, центральными темами которого стали взаимоотношения Церкви и общества, формирование образа Русской Православной Церкви посредством радио, телевидения, Интернет-ресурсов и периодической печати.
В качестве примера «доброго» сюжета для СМИ епископ Смоленский и Вяземский Исидор напомнил о летнем православном лагере для детей в деревне Чепчугово под Вязьмой. Побывав там один раз, ребята мечтают обязательно вернуться следующим летом. Но желающих очень много, а количество мест ограничено, поэтому записываться приходится за год вперед.
– Как создана такая среда, что детям, из которых лишь около 30 процентов воцерковленных, никогда не скучно, а родители могут быть абсолютно спокойны за них? Разве это не интересно? И это – лишь одна тысячная из жизни епархии, подобных примеров много,– обратился к собравшимся епископ Исидор, призвав больше рассказывать читателям и зрителям о том, что делает человека лучше, вдохновляет его на добрые дела.
В завершение встречи всем участникам на память были вручены ежедневники с православным календарем, украшенные вензелем Патриарха Кирилла.