Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5579
15 Июня 2014
В первую неделю по Пятидесятнице, Всех святых, Божественную литургию в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением пел архиерейский хор (регент – Ольга Новикова).
После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой подчеркнул необходимость стремления к святости каждого из нас:
«Не нужно нам бояться дороги святости. Нам нужно стремиться к Богу, а Господь даст все необходимое по мере нашего приближения к Нему. Даст необходимые силы и знания, которые будут нас приближать к Богу, лишь бы мы обратились на этот путь, а дальше Господь Сам все сделает. Не должно быть ни у кого из нас страха в том, чтобы идти по этому Богом заданному пути, тем более, что сегодняшнее Евангельское чтение завершалось словами Спасителя о том, что многие, кто должны были быть первыми, будут последними. И наоборот – те, кто думает, что они последние, – перед очами Божиими и перед Царствием Небесным будут первыми».
По окончании литургии архипастырь и духовенство вознесли молитвы у образа преподобного Сергия, игумена Радонежского.
Архипастырь поблагодарил собравшихся за совместную молитву, а также поздравил всех с праздником, отметив, что вспоминая и прославляя Всех святых, от века просиявших Господу, мы тем самым отмечаем и день небесного покровителя каждого из нас.