Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5573
10 Июня 2014
Богослужение в день памяти святого праведного Иоанна Русского в одном из древнейших храмов Смоленска – храме Иоанна Богослова – совершили епископ Смоленский и Вяземский Исидор и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. Преосвященнейшим архипастырям сослужили настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Гагаринского церковного округа игумен Александр (Карпиков), настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), клирики Смоленской и Выборгской епархий. За литургией пел приходской хор храма Иоанна Богослова.
По окончании Божественной литургии Преосвя-щеннейший Исидор обратился к Преосвя-щеннейшему Игнатию, протоиерею Иоанну, священнослужителям, прихожанам, поблагодарив за совместную молитву в попразднство Святой Пятидесятницы. От лица клириков Смоленской епархии и паствы епископ Исидор заверил епископа Игнатия, что всегда рады видеть Его Преосвященство на Смоленской земле, его духовной Родине.
Также епископ Исидор отметил, что сегодня духовенство и миряне собрались в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова для того и для того, чтобы поздравить с юбилеем и тезоименитством настоятеля сего храма протоиерея Иоанна Ильницкого. Правящий архиерей отметил труды отца настоятеля, который многие десятилетия несет послушание клирика Смоленской епархии. Также архипастырь напомнил, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в этом году на Пасху протоиерей Иоанн бал награжден крестом с украшениями.
«Милость Божия, которая изливается на всех нас, несмотря на земные почести, является лучшей наградой. Отец Иоанн, Вы достойны больших иерархических наград, но и правильно будет сказать – Вы достойны и Божией милости. Я убежден, что эти Божии милости лично на Вас и на Ваш приход изобильно изливаются, потому что в этот рабочий день мы видим множество прихожан. Это свидетельство Вашей непреклонной пастырской деятельности, Вашей заботы», – отметил епископ Исидор, обращаясь к отцу настоятелю.
В знак уважения и признательности пастырских трудов, Преосвященнейший Исидор преподнес протоиерею Иоанну Ильницкому букет цветов.
Епископ Игнатий поблагодарил епископа Исидора за теплые слова в свой адрес, которые напомнили Преосвященнейшему Игнатию о служении на Смоленской кафедре. Епископ Игнатий сердечно поблагодарил Преосвященнейшего Исидора за приглашение и пожелал ему милости Божией в архипастырском служении на Смоленской земле. В память о сегодняшнем совместном Богослужении епископ Игнатий преподнес в дар епископу Исидору знак архиерейского достоинства – священную Панагию: «Пусть Покров Царицы Небесной хранит Вас на многие и благие лета».
Затем епископ Игнатий поздравляя протоиерея Иоанна Ильницкого с юбилеем и тезоименитством, подчеркнул: «Всегда, когда поздравляешь человека с тезоименитством, вглядываешься в промысел Божий и ту тайну, которую являет Господь, при наречении имени своему младенцу родителями. Конечно, по молодости человек не внимательно относится к тому, что происходит в жизни. А жития Иоанна Русского и Ваша жизнь – они очень похожи, потому что стремление быть похожим на своего духовного патрона, своего святого – это есть великая заслуга».
Преосвященнейший Игнатий напомнил присутствующим о служении протоиерея Иоанна в Смоленской епархии – в городах Велиже и Верхнеднепровском, а также на данном приходе в городе Смоленске. От лица Выборгской епархии епископ Игнатий преподнес в дар отцу настоятелю крест с украшениями.
Протоиерей Иоанн Ильницкий выразил глубокую сыновнюю признательность Преосвя-щеннейшему Исидору и Преосвященнейшему Игнатию за радость совместной молитвы, за внимание к его трудам, за поздравления.
Также отец настоятель поблагодарил за помощь и поддержку в устройстве прихода прихожан храма.
Миряне, поздравляя протоиерея Иоанна с 60-летием и тезоименитством, желали своему пастырю здравия духовного и телесного, помощи Божией.