Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5553
4 Июня 2014
4 июня в 12 часов в Тронном зале Управления Смоленской епархии состоялось заседание круглого стола на тему «Прививки – за и против». В заседании приняли участие: епископ Смоленской и Вяземской епархии Исидор, начальник Департамента Смоленской области по здравоохранению В. И. Степченков, благочинные церковных округов епархии, священники, имеющие медицинское образование: протоиерей Дмитрий Сингаевский, иерей Сергей Рачек, иерей Сергей Осиповский, иерей Николай Новиков (психолог по образованию); главный специалист-эпидемиолог Департамента Кристина Александровна Тхаппа, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Смоленской государственной медицинской академии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Раиса Яковлевна Мешкова, начальник отдела организации медицинской помощи детям Департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Сергеевна Стунжас, директор Смоленского межъепархиального духовного училища Елена Васильевна Полянская, старшая сестра православного сестричества во имя Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» Валентина Викторовна Ковалева, руководитель Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Елена Григорьевна Элькинд, представители учреждений здравоохранения, отвечающие за вакцинацию в городе и районах Смоленской области.
Открывая заседание круглого стола, епископ Исидор отметил, что заявленная для обсуждения тема важна не только в медицинском, но и нравственном плане – в вопросах вакцинации свобода выбора человека играет ключевую роль. Архипастырь призвал собравшихся к максимально открытому и честному обсуждению вопроса и выразил надежду, что данная встреча будет способствовать развитию соработничества Смоленской епархии и органов здравоохранения области.
Владимир Иванович Степченков поблагодарил Его Преосвященство за предоставленную возможность проведения круглого стола и пожелал всем плодотворной работы.
Для определения ключевых моментов обсуждения в начале встречи прозвучали доклады, характеризующие вопросы, связанные с вакцинацией в целом и положение дел в Смоленской области. Так, эпидемиологическую ситуацию в Смоленской области осветила в своем выступлении главный эпидемиолог Департамента Смоленской области по здравоохранению Кристина Александровна Тхаппа . Заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Раиса Яковлевна Мешкова сделала акцент на основных гарантиях безопасности процесса вакцинации. Об основных аргументах, приводимых противниками вакцинации, говорила Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Е. Г. Элькинд.
Озвученные темы вызвали живейшую дискуссию среди участников встречи, рассматривались различные примеры из медицинской и приходской практики, медики и священнослужители делились опытом и размышлениями по теме.
По итогам заседания круглого стола была принята резолюция:
  • Отметить, что вакцинопрофилактика является наиболее эффективным способом предотвращения инфекционных заболеваний.
  • Отметить актуальность проблемы последствий отказа населения от вакцинации.
  • Обеспечить конструктивный диалог и поддержку Смоленской епархии Русской Православной Церкви и практического здравоохранения в лице Департамента Смоленской области по здравоохранению по вопросам вакцинопрофилактики среди населения. С точки зрения православного вероучения препятствий или каких-либо ограничений к участию в вакцинации нет.
  • Проводить в случае необходимости дополнительные встречи с приглашением специалистов по вакцинопрофилактике и заинтересованных лиц с целью обсуждения возникающих вопросов по вакцинации населения.
  • Проводить совместную просветительскую деятельность среди населения о необходимости проведения вакцинации.
  • Рекомендовать священнослужителям не допускать распространения среди прихожан «антипрививочной» литературы, аудио- и видеопродукции.
  • Предостерегать священнослужителей от отказа прихожанам и членам их семей в благословении на проведение вакцинации.
  • Департаменту Смоленской области по здравоохранению продолжить работу по совершенствованию практики проведения вакцинопрофилактики в учреждениях здравоохранения:
    – повышение уровня знаний врачей по вакцинации,
    – строгое соблюдение норм санитарного законодательства в ходе проведения вакцинации,
    – представление населению объективной и полной информации в случае регистрации в Смоленской области осложнений после вакцинации.
  • Разработать памятку для населения (брошюру) по вопросам вакцинопрофилактики и распространять ее через приходы Русской Православной Церкви.