Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5551
3 Июня 2014
Педагоги, учащиеся и родители МБОУ СОШ № 18 города Смоленска совершили паломническую поездку в город Мстиславль (республика Беларусь). Это путешествие стало своеобразным закреплением материала, пройденного на факультативном курсе «Основы православной культуры и этики».
Возглавил поездку благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой. Паломничества по святым местам стали для школы № 18 уже традиционными, за что ребята и педагоги очень благодарны протоиерею Михаилу, снискавшему у паломников любовь и большое уважение.
Ранним солнечным утром смоляне прибыли в деревню Пустынки, где находится монастырь Успения Пресвятой Богородицы. Во время экскурсии монах Илларион (насельник обители) рассказал о том, что история монастыря неотделима от истории Мстиславля. Он был основан в 1380 году князем Мстиславским Лугвенем, сыном Ольгерда. В монастыре долгое время хранилась Чудотворная икона Божией Матери, которая получила название Пустынской. После закрытия монастыря в 1918 году чудотворный образ пропал. В настоящее время в монастыре находится чтимый список с нее. Монастырские постройки сохранились до наших дней, но после долгих лет варварского отношения они находятся в плачевном состоянии. Работы по восстановлению обители начались в 2003 году и продолжаются по настоящее время.
Во время ремонтных работ на стене игуменского корпуса обнаружили проявившийся Образ Спасителя. Со временем Спас Нерукотворный становится все четче. Группа смолян имела возможность помолиться и поклониться этому чудотворному Образу Спасителя.
В монастырской церкви Рождества Пресвятой Богородицы, где находится Пустынская икона Божией Матери, протоиереем Михаилом Горовым был совершен молебен.
Рядом с монастырской церковью бьет источник, вода из которого считается целебной. Люди, приезжающие сюда утверждают, что вода эта лечит, особенно помогает при потере зрения. Смоленские паломники окунулись в святой источник и на себе ощутили Божью благодать.
В завершение поездки гостей пригласили в монастырскую трапезную и угостили целебным липовым чаем и ароматным медом с монастырской пасеки.
Паломничество в Пустынскую Свято-Успенскую обитель произвела на детей яркое впечатление. По дороге домой они выражали желание в ближайшее время посетить и другие святые места. Такие поездки развивают и духовно обогащают внутренний мир детей и приобщают их к православной вере.