Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5550
3 Июня 2014
28–29 мая в Смоленской государственной медицинской академии состоялась IV междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Сохрани мне жизнь. Здоровье как основа духовно-нравственного, психического, социального и репродуктивного потенциала». Основными направлениями конференции стали вопросы института семьи как среды становления и развития личности, семейных ценностей, материнства и отцовства, демографических тенденций современности, духовно-нравственных, медицинских и социальных аспектов проблемы искусственного прерывания беременности и контрацепции.
Гостями и участниками конференции стали ученые из Смоленска, Москвы, республики Беларусь, Хорватии, также были представлены доклады итальянских и немецких коллег.
Конференция была организована Смоленской государственной медицинской академией при поддержке Миссионерского отдела Смоленской Епархии и МОФ «Фонд святого апостола Андрея Первозванного». С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор СГМА Игорь Отвагин, заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Окунева, депутат Смоленской областной Думы Нина Никонова, вице-президент, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Мищенко, старший преподаватель Смоленской Православной Духовной Семинарии иерей Валерий Рябоконь.
С приветственным словом от имени епископа Смоленского и Вяземского Исидора выступил преподаватель Смоленской Православной Духовной Семинарии священник Валерий Рябоконь. Отмечая тот факт, что конференция с таким прекрасным названием проводится в стенах одного из старейших учебных заведений Смоленска, формирующего личность будущих профессионалов, врачей, призванных оказывать физическую и духовную помощь людям, сохранять самое ценное благо для человека – жизнь, иерей Валерий привел слова святейшего патриарха Кирилла: «Физически здоровая и духовно крепкая семья – основа полноценного общества. Какой будет Россия, во многом зависит от того, какими мы воспитаем наших детей». Семья – колыбель человечества: и человек как личность, и весь род человеческий формируются в семье. Что происходит в семье, то проецируется на жизнь общества и всей человеческой цивилизации.
С другой стороны, отметил священник Валерий, в призыве конференции сохранить жизнь кроется и некий сигнал опасности как для жизни семьи в целом, так и детей в частности. Как это ни парадоксально, но падение ценности человеческой жизни проявляет себя особенно ярко в технологиях, обеспечивающих воспроизводство человеческой жизни. К сожалению можно констатировать, что современные репродуктивные технологии – это и поставленная на поток рыночная индустрия, основной ценностью которой является финансовая прибыль.
Церковь, формулируя свое отношение к широко обсуждаемым в современном мире проблемам биоэтики, исходит из основанных на Божественном Откровении представлений о жизни как бесценном даре Божием, о неотъемлемой свободе и богоподобном достоинстве человеческой личности.
Выступавший выразил убеждение, что научно-практическая конференция действительно станет открытым диалогом в обсуждении столь важных вопросов. Взаимодействие представителей научной медицины, богословов, философов, юристов, психологов позволит обозначить многогранность поставленных вопросов и наметить пути их решения.
Использованы материалы официального сайта СГМА