Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5546
2 Июня 2014
Первого июня во всем мире отмечается день защиты детей. Однако, по-прежнему, самыми незащищенными остаются дети в утробе матери. По чьей-то злой воле их жизнь может оборваться в любую минуту…
1 июня у башни Громовая добровольцы службы «Милосердие» провели арт-акцию «Один из нас», которая была направлена на то, чтобы привлечь внимание горожан к проблеме абортов. В 15.00 на литовском валу ребята установили импровизированное кладбище нерожденных младенцев: белые кресты, под каждым из которых добровольцы посадили игрушки, положили пинетки и погремушки. В первом ряду на табличках были написаны типичные причины, которые приводят люди для того, чтобы оправдать аборт: «это еще не человек», «хотим пожить для себя», «зачем плодить нищету?». Во втором и третьем ряду стояли крестики, на которых ребята написали профессии, которые могли бы выбрать дети, если бы им дали появиться на свет. Один из нас – это ребенок, который живет внутри своей мамы, такими когда-то были все люди. Добровольцы службы «Милосердие» раздавали смолянам листовки, беседовали, дискутировали. Инсталляция не оставила никого равнодушными.
В 19.30 на площадке у памятника Федору Коню начался концерт молодежных коллективов города, который открыла замечательная группа «Слингомама», руководитель Екатерина Веремьева. «Слингомама» – это клуб молодых мам, которые не возят детей в колясках, а носят на груди, у самого сердца, в специальном приспособлении – слинге. Мамочки замечательно танцуют вместе с детками под разную музыку. На концерте они исполнили индийский и латиноамериканский танцы. В этот вечер своими добрыми песнями и энергичными задорными танцами зрителей радовали коллективы уличного танца «Стрит-арт» и «Топ стайл», студенты института искусств, эстрадный коллектив «Виола», исполнители Центра культуры им. Тенишевой К. Солодухина и Е. Аверьянова, помощник службы «Милосердие» Л. Сазонова. Все песни ребят были посвящены темам семьи, любви, беременности и деторождения.
После концерта у импровизированного кладбища нерожденных младенцев состоялся молебен об умножении любви, который совершил священник Андрей Федоров, за молебном пели студентки Смоленского духовного училища. После молебна добровольцы выложили из горящих лампад фигурку младенца. Все участники акции надеются на то, что их творчество, их неравнодушное отношение к проблеме абортов, яркие арт-проекты внесут свой вклад в ту работу, которую проводит служба «Милосердие» в области сохранения жизни.