Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5540
31 Мая 2014
«Золотые купола России» – так назывался урок духовности, проведенный 22 мая Октябрьской библиотекой в одноимённой школе. Библиотекарь Любовь Владимировна и Артем Борозднов рассказали ребятам о самом знаменитом русском монастыре – Троице-Сергиевой Лавре. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Золотые купола России», где ребята познакомились с иллюстрациями других храмов и соборов России. Для проведения мероприятия были использованы книги, заказанные Центральной библиотекой по МБА.
28 мая Успенский храм посетили учащиеся 5-6 классов Новомихайловской школы. Настоятель иерей Андрей Никитенков ознакомил ребят с устройством храма, обратил внимание на архитектурные особенности. С интересом ребята слушали рассказ священника о нелёгкой судьбе храма, в котором в советский период были дом культуры, спортивный зал и магазин комиссионных товаров. Преподобный Сергий Радонежский является покровителем учащихся, и ребята могли помолиться преподобному.
29 мая в детской библиотеке прошла презентация выставки «Свеча неугасимая». Выставка посвящена 700-летию Сергия Радонежского. Проводить презентацию было непросто, так как аудитория собралась сложная по возрасту: от 5 лет до 55 лет. О выставке присутствующим рассказала библиотекарь Мария Николаевна Печкурова. Педагог Воскресной школы при Свято-Успенском храме Любовь Никитенкова поведала слушателям о жизни Сергия Радонежского, а иерей Андрей исполнил одно из песнопений, посвящённых преподобному, и рассказал о Троице-Сергиевой лавре. Священник пригласил жителей посёлка в июне посетить Троице-Сергиеву лавру.
30 мая по пути в Свято-Успенский Пустынский мужской монастырь (Белоруссия) Монастырщину посетили выпускники первого класса православной гимназии. В храме их встретил иерей Андрей Никитенков, который рассказал ребятам историю храма, а также разрешил позвонить в колокола. Далее гимназисты посетили памятные места посёлка: обелиск воинам-интернационалистам, Аллею Героев с Вечным огнём. Ребята побывали и в детской библиотеке, где М. Н. Печкурова рассказала о работе воскресной школы, показала работы учащихся. Все с интересом рассматривали литературу, представленную на выставке «Свеча неугасимая.
В этот же день состоялась традиционная поездка работников культуры района в деревню Туфля, где построена часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. Иерей Андрей Никитенков рассказал о истории строительства часовни, ктиторах, желающие могли покататься на лодке по реке Вихра. Все посетили место, где будет облагорожен источник и сделана купальня, набрали воды.