Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5534
30 Мая 2014
В деревне Заборье Демидовского района состоялся фольклорный праздник «Обряды русской старины», который направлен на сохранение и возрождение народных традиций, способствует приобщению населения к народной культуре и вызывает интерес к истории родного края.
Место проведения праздника было выбрано не случайно. Заборье – одна из старинных деревень. Почти 300 лет расположенное в ней поместье принадлежало дворянскому роду Рачинских. Гречневая крупа, которую здесь выращивали, подавалась к столу английской королевы. Не случайно «Обряды русской старины» решили проводить именно здесь. Особый колорит празднику придает то, что проходит он непосредственно на природе, на открытой площадке. Белоствольные березы, растущие по периметру площадки, импровизированная сцена, грубо сколоченные скамьи для зрителей, участники самодеятельности в русских костюмах переносят зрителя в позапрошлый век. Кажется, время повернуло вспять.
Сельские и городские учреждения культуры Демидовского района, а также ансамбль народных инструментов «Краснинские узоры» (поселок Красный) и детский фольклорный коллектив «Забава» (город Ярцево) приняли активное участие в празднике. С огромным удовольствием гости и участники праздника участвовали в русских народных играх. В ходе праздника можно было увидеть фрагменты народных праздников и обрядов, мастер-классы, выставки мастеров декоративно-прикладного творчества. На празднике звучали народные песни, исполнялись старинные танцы, играла-заливалась трехрядка. Все учреждения культуры оформили «Уголок старины», где были представлены русские костюмы, утварь и блюда русской кухни, которые могли продегустировать все желающие.
В мероприятии приняли участие заместитель Главы Администрации муниципального образования «Демидовский район» Т. Н. Крапивина, депутат Демидовского районного Совета депутатов И. В. Корнеев, Глава Заборьевского поселения Е. В. Ходченкова, благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов. Протоиерей Александр поздравил всех с праздником и призвал бережно хранить и передавать подрастающему поколению богатую копилку народной мудрости, традиций, обрядов, в основе которых – Слово Божие.