Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5512
23 Мая 2014
В Смоленском Гуманитарном Университете (СГУ) прошли ХХ юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения, которые посетил епископ Смоленский и Вяземский Исидор.
Юбилейная конференция собрала множество зрителей, среди которых присутствовали не только видные деятели студенческой и профессиональной науки, но и представители Церкви. Каждый из гостей услышал тёплые слова и получил благодарность от ректора СГУ, доктора педагогических наук, профессора Николая Евгеньевича Мажара, который поблагодарил епископа Исидора за то, что Его Преосвященство нашёл время принять участие в конференции, а также не забыл отметить его вклад в духовно-нравственное воспитание молодёжи. Николай Евгеньевич поздравил Правящего Архиерея с ХХ юбилейными чтениями и с предстоящими именинами, поблагодарил за поддержку и участие с жизни университета.
Как известно, Всероссийская научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения» проводится в Смоленском Гуманитарном Университете при поддержке Смоленской епархии. В ней принимают участие учёные, студенты, представители общественных организаций, каждый из которых с удовольствием присоединился к словам ректора.
Архипастырь, в свою очередь, обратился к участникам чтений:
«Уважаемые участники ХХ Кирилло-Мефодиевских чтений! Традиционно Чтения проходят в пасхальную неделю, поэтому и сегодня я поздравляю вас: Христос Воскрес!
Обсуждая сегодня актуальные проблемы современной науки, мы должны согласиться с тем, что главной темой науки является сам человек, его отношение к окружающему миру. Поскольку конференция приурочена к празднованию Дня славянской письменности и культуры, говорить о человеке правильно было бы с точки зрения именно нашей науки и культуры. А религиозный взгляд на человека всегда был присущ представителям отечественной литературы и науки. Представление о человеке в русском богословии, как правило, связано с комплексом морально-этических норм. Неприятие этих норм для русского общества всегда было поводом к обособленности. Могу предположить, что современные проблемы нашего общества связаны с навязанной нам идеологией индивидуализма. И возвращение к фундаментальным принципам жизни является гарантом нашего возрождения. Примечательно, что руководство, преподаватели, студенты Смоленского Гуманитарного Университета вносят значительный вклад в него. ХХ юбилейные Кирилло-Мефодиевские чтения – прямое тому подтверждение. Благодарю лично Николая Евгеньевича за его вклад в наше нелёгкое дело».
Запоминающимся эпизодом конференции стало выступление хора Смоленской Православной Духовной семинарии (регент – иерей Валерий Рябоконь), который наравне с Православными песнопениями исполнил знаменитый «Gaudeamus» – гимн студентов – и шуточный гимн вагантов.