Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5508
23 Мая 2014
Добровольцы смоленской службы «Милосердие» стараются вместе не только делать добрые дела, но и отдыхать, и стремятся сделать так, что бы отдых был не только активным, но и полезным. Ребята вместе совершают паломнические поездки, организуют праздники для участников службы. Отдыхом может быть и приложение сил к делам любви и милосердия, организованным их соработниками из других епархий и городов. На сей раз ребята выбрали участие в благотворительной акции «Белый цветок» в Москве.
Не так давно и в Смоленске состоялась акция «Белый цветок», где добровольцы службы «Милосердие» были одними из самых активных участников, а 18 мая состоялся праздник в Марфо-Мариинской обители в столице.
Именно Марфо-Мариинская обитель милосердия стала возрождать традицию благотворительных праздников в России. В начале XX века в помощь больным туберкулезом, люди начали обменивать белые цветы на пожертвования для борьбы с этим страшным недугом.
Уже в третий раз сестры милосердия, добровольческая служба, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению организовывают большой праздник для прихожан, жителей и гостей города, в котором принимает участие несколько тысяч человек.
Смоленские добровольцы посещают праздник тоже не впервые – это вторая их поездка, и чтобы попасть на праздник, вечером 17 мая группа смолян из 18 человек выехала в Москву.
Впервые праздник «Белый цветок» открывал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, это позволило добровольцам не только прекрасно отдохнуть, но и помолиться вместе со Его Святейшеством, причаститься Святых Христовых Таин. А слово, произнесенное Предстоятелем Русской Православной Церкви, еще раз заставило ребят задуматься об их собственной жизни и служении Богу и ближним:
«Сегодня в нашей Церкви осуществляется огромная программа реализации решений Архиерейских Соборов и Священного Синода, направленных на то, чтобы каждый приход, каждая православная община становились местом совершения добрых дел. В большей или меньшей степени, потому что есть разные возможности – человеческие, организационные, финансовые, Бог знает, какое еще количество внешних условий необходимо для того, чтобы в большом масштабе осуществлять такую деятельность. Но в малом-то масштабе что нам мешает позаботиться о бедных членах нашего прихода?
Именно поэтому мы и говорим, что в каждом приходе должна осуществляться социальная работа, а говоря традиционным языком, должны совершаться дела милосердия, обращенные к своей собственной общине. Сегодня, конечно, этого недостаточно, потому что так много горя вокруг, и рядом с храмом есть и больницы, и дома престарелых, и одинокие люди, и многое-многое другое, что требует от нас усилий».
Уже не в первый раз добровольцам удается совместить паломничество, отдых и труд на пользу дела. Ведь смоляне не только гуляли и отдыхали, но и смотрели, запоминали, подмечали – перенимали опыт. А здесь было что перенимать: разнообразные площадки для занятий с детьми, музыка, лекции, концертные номера, угощения и поделки, мастер-классы… чего только не было! И все очень интересно и разнообразно.
Смоленские добровольцы благодарят сестер Марфо-Мариинской обители за гостеприимство и за очень вкусный обед! А также добровольцев Москвы за бесценный опыт и мастерство!