Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2395
1 Ноября 2010
новости

1 ноября 2010 г.

состоялось заседание рабочей комиссии ельнинского благочиния по духовно-нравственному образованию и воспитанию

на базе починковского районного отдела образования под руководством благочинного ельнинского округа протоиерея николая бондара и починковским районным отделом образования в лице начальника н.в.ковжаровой и старшего менеджера л.н.корзуновой состоялось заседание рабочей комиссии ельнинского благочиния по духовно-нравственному образованию и воспитанию.

протоиерей михаил горовой ознакомил участников круглого стола с проблемами, которые возникают при взаимодействии церкви с образовательными учреждениями, а также отметил положительные примеры. к таковым, например, относятся заключение договоров смоленской епархии с областными департаментами образования и культуры. особое внимание в своем выступлении руководитель епархиального отдела образования и катехизации уделил программе православных курсов, изучаемых в школе, и учебным пособиям.

с презентацией от починковского отдела образования выступила старший менеджер л.н. корзунова, наглядно представив сотрудничество с починковским православным приходом храма благовещения. людмила николаевна рассказала о том, что уже на протяжении многих лет священник помогает педагогам в подготовке и проведении уроков по предмету основ православной культуры и активно принимает участие в духовно-нравственном воспитании учеников школ района: организуются паломнические поездки, экскурсии, совместные творческие конкурсы и различные мероприятия.

представители ельнинского района старший менеджер отдела образования т.в.зубарева и руководитель ельнинского методического объединения, педагог-организатор высшей категории дополнительного образовательного ельнинского центра творчества о.в.кириллова также показали презентацию. они поделились своим опытом сотрудничества с церковью, представили результаты участия в смоленских епархиальных молодежных историко-краеведческих соревнованиях, отметили особую поддержку настоятеля свято-ильинского прихода города ельня иерея михаила дмитриева.

руководитель глинковского методического объединения, преподаватель основ православия г.м.чеботарёва рассказала об участии детей глинковской школы на протяжении четырех лет во всероссийских елизаветинских чтениях, проходящих в смоленске, и поделилась опытом и успехами школьников в областных творческих конкурсах.

от хиславичского района выступила специалист методического объединения, учитель i категории т.в.герасимова.

методист смоленского областного департамента образования, инспектор по вопросам духовного воспитания и образования в смоленской епархии с.в.смирнов поблагодарил всех за участие в заседании, отметил положительный опыт починковского и ельнинского отделов образования, призвал активнее заявлять о себе на областном уровне все районы ельнинского благочиния.

протоиерей михаил горовой передал делегациям районов планы работы комиссии по духовно-нравственному образованию и воспитанию, в которых уделил особое внимание следующим аспектам: участие преподавателей в конкурсах проектов и программ духовно-нравственного направления, разработка соответственных программ; организация и проведение православных образовательных чтений; проведение открытых уроков и мастер-классов преподавателей факультативов по православной культуре; освящение учебных заведений; создание методических кабинетов и кафедр, уголков православной литературы в детских библиотеках районов, проведение родительских собраний, посвященных духовно-нравственному воспитанию, посещение священниками внеклассных мероприятий и уроков православной культуры, организация семейных праздников совместно со священниками.

все участники заседания получили в подарок книги.

подводя итог мероприятия, благочинный ельнинского округа выразил благодарность его участникам, а также по благословению правящего архиерея епископа смоленского и вяземского феофилакта передал архиерейские грамоты учителям, преподающим основы православной культуры земли смоленской: н.н. горшенкову, м.н.павлюченковой, т.в.токаревой, м.н.шиловой, н.н.чуевой, о.в.аврутиной (педагоги школ починковского района); н.п.романюк, т.п.ковалёвой, т.м.устиновой (хиславичский район); л.в.букша (ельнинский район).

пресс-служба ельнинского благочиния