Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5497
20 Мая 2014
В Управлении Смоленской епархии прошла праздничная встреча, посвященная подведению итогов благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», и церемония награждения участников Марафона.
Организаторами Марафона выступили Смоленская епархия Русской Православной Церкви и Администрация Смоленской области при участии органов местного самоуправления. К началу марафона было зарегистрировано 411 акций и мероприятий, в ходе проведения количество проектов увеличилось. В благотворительном марафоне «Пасхальные дни Милосердия» приняли участие жители 23 районов.
В Церемонии закрытия Марафона «Пасхальные дни милосердия» приняли участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор, правящий архиерей Смоленской епархии, О. В. Оккунева, заместитель губернатора Смоленской области, духовенство епархии, представители Аппарата Администрации города и области и органов местного самоуправления, сотрудники средств массовой информации, участники Марафона.
Встречу открыли пасхальные песнопения, исполненные сводным хором Смоленского межъепархиального духовного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска под управлением регента – игумении Елисаветы (Киселевой).
Обращаясь к гостям встречи с приветственным словом, епископ Исидор поздравил всех со Светлым праздником Пасхи Христовой и выразил слова благодарности Губернатору Смоленской области Алексею Островскому, лично Ольге Окуневой, светской власти и всем участникам благотворительного марафона за поддержку инициативы Церкви и соработничество в делах милосердия:
«Пасха Христова для всех нас несет радость. Но мы, к сожалению, не сможем свидетельствовать о том, что радость переполняет сердца всех людей, тем более, в нашем обществе есть люди, жизненные обстоятельства которых заставляют их не радоваться, а скорбеть о тех невзгодах, которые их посещают. И подобные акции призваны к тому, чтобы прежде всего, пасхальную радость донести к людям, которые нуждаются в ней, и проявить заботу о тех, кто неспособен самостоятельно обеспечить себя. И неважно речь идет о православных людях, или людях неверующих, или представителях иных религий. “Пасхальными днями милосердия” мы свидетельствовали всему обществу о том, что перед Богом нет разделения на людей, представляющих разные конфессии, каждый человек нуждается в нашей помощи, прежде всего, человеческой, и мы никогда не позиционировали себя только как православные, мы просто говорили о том, что мы люди, желающие помочь другим. И в этом залог успеха Марафона.
Я убежден, что средства, полученные от этой благотворительной акции, действительно, пойдут на конкретные дела милосердия. И мы обязательно отчитаемся о тех добрых делах, которые мы могли аккумулировать в этих средствах и предложить обществу. Более того, сам процесс этого фестиваля показал, что очень много доброго было сделано за этот месяц.
“Пасхальные дни милосердия” показали насколько эффективно взаимодействие между Церковью, государством и обществом. Надеюсь, что мы продолжим эту работу, и следующий пасхальный марафон пройдет с большей эффективностью. То, что сейчас, мы имеем в качестве результатов пасхального фестиваля, подтверждает правоту наших слов о необходимости подобного рода акций в нашем Смоленском регионе».
Ольга Владимировна Окунева в своем выступлении присоединилась к словам благодарности, сказанным архипастырем всем участникам Марафона. В свою очередь заместитель Губернатора поблагодарила Его Преосвященство за инициативу в проведении благотворительного марафона, клириков епархии и руководителя Отдела Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению Елену Григорьевну Элькинд, чьими трудами было организовано и осуществлено множество дел милосердия.
«Для органов власти очень важно, что в эти дни мы сумели найти совместно с духовенством Смоленской области чуть больше внимания для людей, которые нуждаются в особой заботе. И среди тех организаций и учреждений, которые принимали участие в эти дни в благотворительных делах, появились новые, те, которых не было в прошлом году. Появились и новые дела. Появились связи, которые теперь, наверное, будут крепнуть и не завершатся с тем, что завершается Марафон. Многие люди приобрели близких, многие захотели оказывать помощь пожилым нуждающимся постоянно. Наверное, это одна из целей Марафона, чтобы такие связи, контакты, заботу сделать более постоянными…» – сказала Ольга Владимировна.
Среди итогов пасхального фестиваля О. В. Окунева отметила, что Марафон важен не только для тех, кто в ходе благотворительных акций получает помощь, но и для самих участников, которые, совершая добрые дела, понимают, что без помощи другим людям невозможно личное духовное развитие.
Ведущая праздника, Мастер художественного слова, Виктория Кузьменкова огласила краткий перечень добрых дел, осуществленных в ходе благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия, силами благочиний Смоленской епархии, Департаментов Смоленской области и местных муниципальных отделов по образованию, медицине, социальному развитию, культуре и других. Рассказ сопровождался видеопрезентацией, составленной из фотографий, сделанных во время подготовки реализации тех или иных мероприятий фестиваля.
Среди проектов Марафона: оказание помощи малоимущим, многодетным и малообеспеченным семьям, людям, находящимся в местах лишения свободы или оставшимся без определенного места жительства; посещение детских домов и домов для престарелых и инвалидов; организация мастер-классов и клубов по интересам; проведение благотво-рительных акций и концертов, организация экскурсий и паломнических поездок и многое-многое другое. Интересно отметить, что впервые в пасхальном марафоне в этом году приняли участие больницы и медицинские учебные заведения, организовав не только врачебную помощь, но концерты, праздники и подарки для своих пациентов.
Всем организаторам и участникам благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия» епископ Исидор и Ольга Окунева вручили благодарственные письма.
Гостей встречи порадовали творческими выступлениями клирики Смоленской епархии, сотрудники Смоленской областной филармонии им. М. И. Глинки, участники детских музыкальных коллективов Смоленска и области и другие.