Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5481
16 Мая 2014
В 2014 году уже во второй раз на Рославльской земле прошел Благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия». В нем приняли участие все приходы Рославльского благочиния и все образовательные учреждения города и района, работники администрации района, культуры, предприниматели, представители молодежных организаций. Ради общего доброго дела бок о бок трудились люди разных возрастов, партий, взглядов. Их объединяла доброта, милосердие, желание принести Пасхальную радость ближнему.
В рамках прошедшего Благотворительного марафона были организованы и проведены праздничные концерты, конкурсы, мастер-классы, благотворительные паломнические и познавательные поездки. В рамках Благотворительного марафона прошло поздравление с праздником Пасхи ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов, организовано катание на коньках для детей из многодетных семей. В городских супермаркетах прошел сбор игрушек, канцтоваров, одежды, вещей и продуктов питания для передачи многодетным, малообеспеченным и одиноким. В храмах благочиния прошел сбор денежных средств на проведение платных операций и послеоперационную реабилитацию больным детям. В 2014 году впервые в рамках марафона на очень высоком уровне прошла акция милосердия «Белый цветок».
Не перечислить всех, потрудившихся на ниве добра. Как итог марафона – сотни нуждающихся, которым была оказана помощь. Как итог – более 30 Благодарственных писем, которые были с радостью вручены участникам Благотворительного марафона в рамках подведения его итогов и заключительного концерта, который прошел 15 мая в Рославльском Дворце культуры «Россия».
Итоги прошедшего Благо-творительного марафона «Пасхальные дни милосердия» подвели Заместитель Главы Администрации муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области Владимир Петрович Сибилев и Благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман. Рассказ о прошедшем марафоне и награждение его участников сменялись выступлениями музыкальных и хореографических коллективов города Рославля. Вниманию собравшихся свое мастерство представили фольклорный коллектив «Ростислав» под управлением Ольги Скачковой, эстрадная студия «Веселые нотки» под управлением Евгении Елисеевой, ансамбль народного танца «Калинка» под управлением Ирины Рыжковой, хореографический коллектив «Богем-балет» под управлением Надежды Семушкиной, хоровой коллектив Рославльской Детской музыкальной школы под управлением Светланы Сорокиной, хор Православной гимназии №2 под управлением Елены Мирошниченко, а также солисты вокальной студии Дома культуры «Юбилейный» под управлением Владимира Гаврикова.
Во время концерта прямо со сцены было зачитано Благодарственное письмо Епископа Смоленского и Вяземского Исидора, адресованное наиболее активным участникам Благотворительного марафона «Пасхальные дни милосердия», а также передана адресная материальная помощь многодетной семье Лукиных из села Хорошово Рославльского района, потерявших в пожаре дом и семье Прошиных для проведения дорогостоящего лечения ребенка.
Посетить концерт, посвященный окончанию Благотворительного марафона, смогли не только рославльчане, но также гости из Ершичского района – прихожане и учащиеся из села Ершичи, приехавшие на праздник вместе с настоятелем храма священником Александром Коржаковым.
Концерт прошел под многочисленные овации полного зала зрителей и подарил собравшимся праздник добра и улыбок.