Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5482
16 Мая 2014
В Большом зале городского Дворца культуры «Центральный» города Вязьмы состоялся Форум «Казачество России за веру, семью и отечество», организованный по инициативе Администрации Смоленской области, Администрации МО «Вяземский район», Смоленского отделения казачьего общества ВКО «ЦКВ», филиалов МГУТУ им. К. Г. Разумовского в городе Вязьме и городе Смоленске. Цели проведения форума: возрождение традиций, развитие духовно-нравственных основ, развитие казачества в регионе, содействие гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
На пленарном заседании форума с приветственным словом выступили заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева, глава Администрации МО «Вяземский район» И. В. Демидова, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, атаман Смоленского отдельного казачьего войска А. И. Культяпкин и другие. В зрительном зале присутствовали представители комитета образования Вяземского района, студенты, казаки и кадеты, священство Вязьмы и Смоленска. В своем выступлении отец благочинный передал приветствие и благословение правящего архиерея Смоленской епархии епископа Смоленского и Вяземского Исидора, а также отметил важность сотрудничества Русской Православной Церкви с российским казачеством. Он так же рассказал о взаимодействии приходов Вяземского благочиния со Смоленским казачьим войском и казаками вяземского городского казачьего общества Центрального казачьего войска. Среди направлений сотрудничества протоиерей Валерий указал работу кадетского класса на базе средней общеобразовательной школы №4 и «Казачью» смену в православном детском лагере «Чепчугово».
По окончании пленарного заседания были организованы дискуссионная площадка и круглый стол на тему «Роль казачества в расширении и обороне Российского государства: история и современность».
В рамках форума в этот же день состоялся III Международный фестиваль казачьей песни «Споем, станица!». В нем приняли участие коллективы: «Вольница» (г. Витебск), Ансабль казачьей песни (г. Калуга), народный коллектив казаков «Ермак» (г. Смоленск), Вокально-хореографический ансамбль «Маме нравится» (г. Минск) и многие другие. Коллективы выступили в номинациях «Историческая казачья песня» и «Песня о казачьем крае».