Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5478
15 Мая 2014
Празднование святым благоверным князьям Российским Борису и Глебу 15 мая (2 мая по ст. ст.) было установлено в 1069 году в Вышгороде, где в то время пребывали мощи святых страстотерпцев. Вышгородский Борисоглебский храм с мощами святых братьев был семейным храмом Ярославичей, святилищем их братской любви и совместного служения Родине, а перенесение мощей из обветшавшего храма в новый 2 мая 1069 года стало символом их единения. На освящении его присутствовали два митрополита, Георгий Киевский и Неофит Черниговский, а в перенесении мощей участвовали все трое Ярославичей – Изяслав, Святослав, Всеволод. История установления праздника связана с предшествовавшими событиями русской истории. 2 мая 1069 года вошел в Киев великий князь Изяслав, изгнанный с княжения за семь месяцев до этого (в сентябре 1068 года) в результате восстания киевлян. В благодарность за Божие содействие в установлении мира на Русской земле князь построил вместо обветшавшего храма, воздвигнутого в 1026 году, новый, и 2 мая, когда состоялось торжественное перенесение мощей святых Бориса и Глеба, было утверждено для ежегодного празднования.
Церковное почитание святых князей-страстотерпцев было распространено повсеместно по всей русской земле, особенно же в местах, связанных с жизнью и мученическим подвигом святых – близ Твери и в Новгороде, на реках Альте и Гзени, и многих других местах. Так и на Смоленщине, на Смядыни, в месте, где был убит Муромский князь Глеб, в первой половине XII века был основан Борисоглебский монастырь, который стал крупным духовным центром. Но в польскую эпоху Борисоглебская обитель была разрушена, и сегодня возрождение монастыря начинается здесь с небольшого храма, в котором в день памяти святых мучеников и состоялось торжественное богослужение.
Всенощное бдение накануне вечером и в сам день праздника Божественную литургию возглавил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили настоятель храма в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба, благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский и священнослужители благочиния. За Всенощным бдением архипастырем и собором духовенства был прочитан Акафист святым благоверным князьям-страстотерпцам Борису и Глебу. А Крестный ход после Божественной литургии не только прошел вокруг храма, но спустился к памятному знаку – камень с высеченным на нем крестом и текстом, повествующим о мученической кончине святого князя Глеба – установленному на Смядыни, здесь была прочитана молитва святым благоверным князьям.
В архипастырском слове, обращенном к молящимся после чтения Святого Евангелия, епископ Исидор также говорил о том примере святости и подвига любви ради Христа, который явили нам святые братья Борис и Глеб:
«Святые благоверные князья Борис и Глеб, подражая Пастыреначальнику Христу, и исполняя заповедь любви к ближним, и благословляя ненавидящих себя, не сопротивлялись тому, что их брат Святополк убивал их. В этом особый смысл их подвига. Особый – потому что они защищали свое Отечество, они были верными военачальниками и градоначальниками, но когда зло коснулось их самих, они смиренно подчинились воле Божией. В этом исполнение Евангельского принципа любви.
Взирая на образ этих величайших святых российских – первых российских мучеников и страстотерпцев – будем и в жизни нашей, дорогие мои, стараться совершать наш с вами христианский подвиг таким образом, чтобы никакое наше деяние, слово и помышление не было направлено против другого человека. Если другой человек совершает зло против ближнего нашего, против Отечества, мы обязаны возвысить свой голос, но если кто-то пытается воздействовать лично на нас, смиримся, подражая самому Христу, – в этом проявится наша сила. Именно в смирении и послушании Богу, и через это мы познаем волю Божию, которая каждого из нас ведет к благим целям, а где понадобится – и к мученичеству».
По окончании богослужения архипастырь поздравил всех с днем памяти первых русских святых, пожелал молитвенного заступничества святых Бориса и Глеба, всечасной пасхальной радости, мира и благополучия в Отечестве и в семьях.
Настоятель храма протоиерей Павел Петровский поблагодарил епископа Исидора за радость совместной молитвы и архипастырское окормление, пожелал помощи Божией, крепости духовной и телесной в трудах, преподнеся Его Преосвященству на память о престольном торжестве Борисоглебского храма икону Спасителя.
Празднование продолжилось общей трапезой.