Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5479
15 Мая 2014
После участия в международной научно-практической конференции, проходящей в эти дни в Смоленской Православной Духовной семинарии, делегация Польской Православной Церкви во главе с Православным Ординарием Войска Польского епископом Семятычским Георгием посетила Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор.
Секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков) провел экскурсию для гостей, рассказав об истории собора, о его святынях. Преосвященнейший епископ Георгий и сопровождающие его лица помолились у образа Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, поставили свечи у чтимых образов, у Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа «Положение во гроб», вышитой в мастерских Евфросинии Старицкой в 1561 году, а также у сандалий святого воина мученика Меркурия Смоленского.
Также в этот день польская делегация побывала в селе Новоспасском, на родине великого русского композитора М. И. Глинки, где посетила дом-музей, великолепный усадебный парк и Тихвинскую церковь – родовой храм дворян Глинок.