Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5474
15 Мая 2014
В день празднования памяти преподобного Герасима Болдинского в обители, основанной великим русским святым, состоялось праздничное Богослужение архиерейским чином.
Епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре. Его Преосвященству сослужили настоятель монастыря архимандрит Антоний (Мезенцев), секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), благочинные церковных округов епархии, клирики Смоленской епархии и республики Беларусь, братия монастыря. За литургией пел хор Витебского Свято-Троицкого Маркова мужского монастыря.
За богослужением молились игумении и сестры монастырей епархии, благоустроители, чьими стараниями обустраивается и украшается обитель, многочисленные паломники из разных областей России и республики Беларусь.
Во время богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором, вспоминая житие преподобного Герасима и его духовные подвиги, отметил:
«Множество народа, находящегося сегодня здесь, это свидетельство тому, что сюда собрались ученики преподобного Герасима, что все мы стараемся подражать его жизни и исполнять его наставления для того, чтобы нам вместе по его молитвам познавать, что есть воля Божия в жизни каждого. Пусть молитвы преподобного Герасима Болдинского, который предстательствует всей обители и всем приходящим в нее, помогут и нам увидеть и осознать эту волю Божию, которая действует в жизни каждого из нас, прославлять воскресшего Господа, получать от Бога благословение на наши благие намерения и на наши дела».
В конце литургии духовенство и миряне с иконой преподобного Герасима Болдинского прошли крестным ходом вокруг Свято-Троицкого храма монастыря.
Правящий архиерей поздравил настоятеля и братию монастыря, священнослужителей и паломников с Пасхой Господней и с днем памяти преподобного и богоносного отца нашего Герасима, игумена Болдинского, пожелав, чтобы Господь молитвами преподобного сохранил всех в дни испытаний, подал милость, здоровье и благополучие, благословил земные труды наши ради славы Его Святой Церкви, ради укрепления нашего Отечества.
Архимандрит Антоний (Мезенцев) выразил слова глубокой признательности епископу Исидору за радость совместной молитвы, за особое отеческое попечение, оказываемое Его Преосвященством обители, пожелав архипастырю непреходящей Пасхальной радости, духовных и телесных сил, помощи Божией в нелегком архиерейском служении.
Для всех, прибывших в этот день испросить молитв у преподобного Герасима, приложиться к его святым мощам, была организована праздничная монастырская трапеза.