Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5471
13 Мая 2014
Пасхальные дни – поистине время для добрых поступков и возможность подарить нуждающимся Пасхальную радость. Много совместных добрых дел у Православного центра «Исток» и Иоанно-Предтечева монастыря. Настоятельница игумения Лаврентия (Павлюченкова) всегда готова поддержать и лично участвовать в делах милосердия.
Вот так родилась идея посетить с Пасхальным визитом многодетные семьи, где особая нужда и потребность в поддержке. Таких семей в этот день набралось восемь. Четыре семьи из сельской глубинки, две семьи воспитывают детей-инвалидов, а еще две семьи, где есть только мамы и по 5-6 детей. В каждую семью был сформирован продуктовый набор (по объему – мешок из-под сахара 50 кг.) и сумочка со сладостями. Вместе с игуменией Лаврентией в семьи выезжали и добровольцы НП «Исток». Целью добровольцев было познакомится с ребятишками, организовать для них игры, установить контакт. Пока ребята были увлечены интересным делом, шел серьезный и обстоятельный разговор со взрослыми: как живет семья, какие насущные проблемы, кто помогает. Правду говорят, что счастливы все одинаково, а беда и нужда у каждого своя.
Маленький эскорт, конечно же, не сможет решить всех проблем, но там, где у двухгодовалых близняшек нет даже матрасов в кроватях, и вся их жизнь проходит в этих кроватях, поэтому они не умеют ни ходить, ни говорить, в самое ближайшее время сотрудники НП «Исток» планируют закупить матрасы, постельное бельё и одежду. Такие семьи не просто нуждаются в поддержке, а им нужна помощь здесь и сейчас. Там где у мамы, воспитывающей шесть детей в одиночку и проживающей в муниципальной квартире, похожей на катакомбы после обстрела, попробуют собрать людей доброй воли и, при помощи настоятельницы Иоанно-Предтечева монастыря игумении Лаврентии (Павлюченковой), сделать ремонт. И конечно же, все семьи поставлены на социальный патронаж при НП «Исток» и будут иметь право, по необходимости, посещать Гуманитарный склад и получать ежемесячно вещевую и продуктовую помощь.
Пасхальные дни милосердия – это действительно испытание для каждого: найти время и силы для помощи конкретному человеку и не быть равнодушным.