Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5463
11 Мая 2014
10 мая, добровольцы службы «Милосердие» пригласили в гости ребят из Православной семьи из села Смогири, Кардымовского района. В этом году завязалась тесная дружба между добровольцами и ребятами, находящимися «под крылом» настоятеля Николо-Георгиевского храма села Смогири протоиерея Сергия Кузьмина – священника, который вырастил уже не одну смену ребят из Ярцевского интерната.
Как иногда бывает, дети остаются без попечения родителей, самое печальное, что чаще всего это так называемые «социальные сироты», оказавшиеся в детских домах после того, как родители были лишены родительских прав. Ребенок попадает в интернат и остается один на один со своим горем и взрослой жизнью… Вот и приходят дети к священнику за утешением и помощью: ведь если родные не забирают домой на выходные или их просто нет, можно поехать в такую гостеприимную семью в Смогири. Сейчас в Православной семье 12 детей, которые не только еженедельно ездят в Смогири домой, но и проводят там все каникулы.
Познакомившись с ребятами из Православной семьи, добровольцы поняли, что им есть чему поучиться у детей протоиерея Сергия Кузьмина, например, искренней живой радости, с которой ребята встречают любое добро в их жизни.
Несмотря на ранний подъем – 6 утра – в автобус ребята садились в прекрасном настроении и их веселые голоса не смолкали до самого Смоленска. Первая остановка ждала гостей у памятника жертвам фашизма. Здесь в годы Великой Отечественной войны фашистские оккупанты замучили в гетто, располагавшемся на территории Заднепровского района в Садках, три тысячи женщин, стариков и детей. Отдав павшим дань памяти минутой молчания, ребята отправились дальше.
В Смоленск так рано утром в выходной день детей из Православной семьи привела дружба. ! В феврале, когда добровольцы приехали в Смогири к ребятам в гости, оказалось, что приехали не только они, но и хоккейная команда «Смоленск 2003» (такое название команда получила потому, что все игроки 2003 года рождения). А детские команды тоже проводят турниры, и один их них как раз проходил в субботу 10 мая. Так и получилось, что добровольцы и их гости пришли поддержать своих друзей на игре с командами из Сафонова и Брянска.
Для юных игроков особой радостью было слышать с трибун дружное скандирование «Смоленск» и «молодцы»! Такая горячая поддержка не осталась без награды: смоляне выиграли матч у команды из Сафонова и свели к ничьей соревнование с командой из Брянска. Зрителей искренне благодарили за поддержку молодых спортсменов их родители, которым обычно приходится брать на себя роль болельщиков на трибунах. Игры получились яркие, эмоционально насыщенные, и можно сказать что, хоккей приобрел в лице православной семьи верных почитателей.
В этот же день по приглашению Алексея Владимировича Пронина, еще одного друга Православной семьи, дети побывали в смоленском аэроклубе, где проходили соревнования по авиамодельному спорту.
Ребята пообедали в Смоленском доме для мамы, который в этот день праздновал день освящения: год назад правящий архиерей освятил дом, в котором сегодня находят приют мамы, оставшиеся без поддержки родных.
Любознательность завела ребят на Смядынь, в храм в честь святых князей страстотерпцев Бориса и Глеба. Здесь на Смядыни в XI веке был убит муромский князь Глеб – первый русский святой, стяжавший славу перед Господом великим смирением и нежеланием продолжать братоубийственную войну даже ценой собственной жизни.
К вечернему богослужению ребята отправились в родной Николо-Георгиевкий храм, поездка подарила им много ярких радостных впечатлений, обогатила новыми знакомствами, дала и поводы задуматься над подвигом христианской жизни.
Служба «Милосердие» выражает признательность А. В. Пронченкову за помощь в организации поездки и умение найти выход из безвыходных ситуаций!

Подробнее узнать о деятельности епархиального добровольческого движения «Милосердие», попросить или предложить помощь можно на портале www.smolmiloserdie.ru, или в группе в социальной сети ВКонтакте vk.com/smolmiloserdie, или по телефону +7 960 580 0701, Анна Цветкова