Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5462
10 Мая 2014
9 мая в честь 69-й годовщины со дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией в храме Архангела Михаила настоятель храма протоиерей Павел Петровский, совершил Божественную литургию в память о погибших вождях воинах и всех потрудившихся на благо Отечества.
По окончании литургии и Крестного хода были совершены благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и заупокойная лития о почивших вождях и воинах.
Затем протоиерей Павел обратился к участникам богослужения с пастырским словом о значении Победы в Великой Отечественной войне. Священник напомнил собравшимся слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященные торжественному дню: «Этот поистине всенародный праздник объединяет всех людей вне зависимости от их национальности и вероисповедания, возраста и политических убеждений, ибо, празднуя День Победы, мы вспоминаем несокрушимую силу духа, мужество и великие жертвы нашего народа». Также отец настоятель подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны Церковь, несмотря на трудное положение из-за антирелигиозной политики, с самого начала заняла патриотическую позицию, объявив о своей поддержке всенародной борьбы против немецко-фашистских захватчиков, разделила с народом все его тяготы.
Не остались в стороне от празднования Дня Победы и давние друзья храма Архангела Михаила – воспитанники воскресной школы для инвалидов в честь святой преподобномученицы Елисаветы. Ими были возложены цветы на находящиеся на храмовой территории могилы старшины медицинской службы Л. А. Новоселовой и Неизвестного солдата, отдавших жизни в борьбе против фашизма.