Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5456
9 Мая 2014
Учащиеся старшей группы детской воскресной школы храма Рождества Христова и участники сафоновского православного молодежного объединения в преддверии Дня Победы посетили братское захоронение времен Великой Отечественной Войны. Одинокая могила, находящаяся в чистом поле недалеко от деревни Лукшино Сафоновского района, была выбрана ребятами и педагогами неслучайно.
В 1942 г. в руки к фашистам попали шестеро юных партизан 15-17 лет. После жестоких пыток, не сломивших их волю, они были расстреляны. Ныне на месте захоронения трудами руководителя молодежного патриотического клуба «Пересвет» А. Егорченкова воздвигнут памятник. Православные ребята из чувства благодарности к героям Войны захотели облагородить могилу, покрасить ограду, возложить цветы.
Та старательность, с которой ребята трудились на захоронении, красноречивее любых слов показала их отношение к подвигу партизан. Настоятель храма в честь святого мученика Андрея Стратилата деревни Алексино иерей Сергий Гуринович совершил у могилы краткую заупокойную литию. Слова пасхального тропаря «Христос воскресе», разносимые ветром, летели над полем, где когда-то приняли смерть отважные юноши.
По завершении благородного труда, все ребята учились стрелять по мишеням из пневматического оружия. Уже отправляясь домой, ребята с преподавателями приняли решение летом прийти в поход в эти края на несколько дней.
Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния