Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5444
7 Мая 2014

В Неделю жен-мироносиц – православный женский день, в храме в честь Казанской иконы Божией Матери города Рудни была совершена Божественная литургия.

Евангелие этой Недели повествует о подвиге святых жен, последовавших за Господом во время Его земного служения и бывших свидетельницами Его страданий, смерти и погребения.

По окончании богослужения был совершен крестный ход, после которого настоятель Прихода иерей Андрей Вдовенков в своей проповеди рассказал о значении женщины в свете христианского учения.

«В сравнении с мужчиной Слово Божие называет женщину «сосудом немощным» (1 Петр. 3, 7). Но, несмотря на это, Господь дарует жене достоинства, каких не имеет муж – сочувствие, скромность, покорность, а главное – возможность рождать чад и воспитывать их. Назначение и обязанности жены описывает святой Иоанн Златоуст: «Жена обручена мужу для общения в жизни, для рождения и воспитания детей, для того чтобы беречь дом». Женщина верующая и уповающая на волю Божию, несет крест семейной жизни без ропота, без жалоб окружающим и, во всех горестях своего сердца утешаемая Создателем, сплетает себе в смирении и благочестии венец безсмертия на небесах.» Отец настоятель указал на то, что несмотря на житейские заботы, женщины находят время на приобщение к церковной молитве и несение посильных трудов в храме. В заключение своей проповеди иерей Андрей поздравил всех присутствующих женщин с праздником, пожелал им крепости духовной и телесной, подарил цветы.

В продолжение праздничного дня в центральной части города Рудни коллективом воскресной школы Казанского храма была проведена акция «Любовь сорадуется истине», организуемая уже четвертый год подряд. В ходе акции воспитанники воскресной школы дарили всем представительницам прекрасного пола праздничные буклеты и цветы, сделанные своими руками. По согласованию с Администрацией города в этот день на центральных улицах прозвучала праздничная музыка.

Несмотря на пасмурную погоду в этот день, дети смогли донести радость праздника до каждой женщины, попавшей на акцию, и подарить не только цветы ручной работы, но и теплые, добрые слова, которые иногда бывают более важными нежели какие-либо подарки.