Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5440
5 Мая 2014

Праздничный концерт, посвященный святым женам-мироносицам прошел в рославльском храме

Во второе воскресенье после Светлого Христова Воскресения Православная Церковь вспоминает святых жен-мироносиц. Традционно в этот день в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля проходит праздничный концерт, посвященный Пасхе и святым женам-мироносицам с поздравлением приходских женщин, бабушек, мам, дочерей.

В этом году в праздничном выступлении приняли участие преподаватели и ученики приходской Детской воскресной школы и рославльской средней школы №4. Ребята из городской средней школы – учащиеся 3 класса, которым в следующем учебном году предстоит изучать предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Знакомство с православным приходом, участие в православном празднике позволит им более глубоко и осмысленно подойти к изучению нового предмета в школе.

После воскресной Божественной литургии и крестного хода вниманию собравшихся были представлены детские пасхальные песнопения, стихи, викторины, презентации. Одна из слайд-презентаций была посвящена бабушкам и была настолько трогательна, что коснулась, наверное, каждого сердца, даже в детских глазах заблестели слезы. Любовь к Богу и к ближнему как самое главное в жизни человека, - вот основной посыл, который хотели донести гостям праздника его организаторы.

Все участники праздничного выступления получили подарки – иконы и православные журналы, все гости праздника – сладкие угощения. Особого внимания были удостоены старожилы храма – те «белые платочки», те женщины, которые стояли в самом начале возрождения храма из руин, когда он был передан Православной Церкви в 1991 году. Именно они поддержали свой приход в трудное время: расчищали на многочисленных «субботниках» храм и территорию вокруг него, красили, белили его стены, собирали по городу средства на его восстановление. И, самое главное, постоянно собирались в нем на молитву. В храме не было отопления, окон, проваливался пол и «гуляли» сквозняки, грозя собравшимся холодом и простудой. Но они вновь и вновь приходили в него. В память об этом времени в благодарность за понесенные труды настоятель храма протоиерей Михаил Гольцман вручил приходским мироносицам памятные подарки – книги и иконы.