Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5433
3 Мая 2014

Благотворительная акция милосердия «Белый цветок» прошла в Рославле

1 мая впервые на Рославльской земле прошла благотворительная акция милосердия «Белый цветок».Проведение благотворительной акции «Белый цветок» - попытка возрождения благотворительных традиций русского народа. В России дни «Белого цветка» стали проводить с 1911 года, благодаря покровительству Царской семьи, тратившей личные средствана дела милосердия. В этот день в городах России собирались средства для борьбы с «чумой столетия» - туберкулезом. В поддержку акции в День «Белого цветка» проводили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Всем желающим предлагались белые цветы. За такой букетик каждый давал, сколько мог, внося свою лепту в дело помощи немощным и больным людям. Традиции «Белого цветка» очень крепко прижились в России, Дни цветков стали настолько популярны, что проводились по нескольку раз в год!

В наши дни День «Белого цветка» возрожден. Постепенно он набирает популярность и, начиная с 2000 года, проходит во многих городах России: Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Смоленске, Курске, Угличе, Воронеже, Казани. «Белый цветок» объединяет тысячи людей в делах помощи ближнему. Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни «Белого цветка» посвящают сбору средств на лечение малоимущих больных или на другие социальные проекты.

В 2014 году благотворительная акция «Белый цветок» стартовала в городе Рославле и была приурочена общему благотворительному марафону «Пасхальные дни милосердия». Ее организаторамивыступили Рославльское благочиние Смоленской и Вяземской епархии, Администрация муниципального образования «Рославльский район», Комитет по культуре и молодежной политике и Комитет образования МО «Рославльский район».

Для большей торжественности акцию милосердия было решено объеденить с открытием Центрального городского парка Рославля. Поэтому 1 мая с самого утра гости и жители города смогли посетить аттракционы, ярмарку, мастер-классы, в работе которых приняли участие не только Администрация городского парка и местные предприниматели, но также средние общеобразовательные школы, учреждения дополнительного образования, культуры, православные приходы.Особый интерес для ребят вызвали мастер-классы по бисероплетению, оригами, изготовлению различных поделок, которые провели Приходы храмов в честь Рождества Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией Матери города Рославля совместно с городским Центром развития творчества детей и юношества.

Кульминацией праздника стал прекрасный благотворительный концерт, в котором приняли участие ансамбль народной песни «Чисто поле», детская цирковая студия «Арлекино», студия бального танца «Азарт», хоровой коллектив Рославльской Православной гимназии, хореографическая студия «Вдохновение», эстрадно-вокальная студия «Ника», студия эстрадного танца «Колорит», коллектив народного танца Екимовичской средней школы, а также вокальные исполнители. Всего на суд зрителей было вынесено более двадцати творческих номеров, которые никого не оставили равнодушными. Перед собравшимися также выступили благочинный Рославльского округа протоиерей Михаил Гольцман и председатель Комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации МО «Рославльский район» Владимир Николаевич Солошенко.

В течение всего дня волонтеры «Белого цветка» из воскресных и средних общеобразовательных школ города вместе с православными гимназистами, преподавателями и учащимися из Центра детского творчества собирали добровольные пожертвования для оказания помощи нуждающимся, вручая всем неравнодушным белые цветки. Собранные средства пойдут на помощь многодетной семье (7 детей) из деревни Хорошово Рославльского района у которой полностью сгорел дом.

Доброе дело принесло добрый плод. И не только для тех, кто получит собранную помощь. Главный плод – в душах тех людей, которые откликнулись на призыв к добру.