Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5429
1 Мая 2014
В этом году на приходе все мероприятия и богослужения были посвящены акции «Пасхальные дни милосердия».
19 апреля в Великую Субботу настоятель храма иерей Андрей Никитенков совершил освящение пасхальной снеди в домах культуры деревень Стегримово, Соболево, Носково.
В день Светлого Христова воскресения священник с пасхальными молебнами посетил храм свв. апп. Петра и Павла деревни Любавичи, молитвенную комнату деревни Санники (Смоленский район) и часовню прп. Сергия Радонежского деревни Туфля. Также молебен и освящение пасхальной снеди состоялось в Крапивенском сельском доме культуры, где священник с супругой дали небольшой пасхальный концерт.
21 апреля настоятель храма по приглашению службы «Милосердие» посетил с добровольцами детский туберкулёзный диспансер, где рассказал детям о Пасхе, спел песни и раздал подарки собранные благотворителями. В этот же день священник с добровольцами подарили пасхальную радость жителям дома-интерната для престарелых в деревне Холм Демидовского района. Был совершен пасхальный молебен, бабушки и дедушки с интересом слушали рассказ о Пасхе, подкреплённый песнями, две бабушки в этот день причастились Святых Христовых Таин.
22 апреля в рамках акции «Пасхальные дни милосердия» в центре социального обслуживания населения поселка Монастырщины состоялся пасхальный праздник для подопечных центра. Иерей Андрей и Любовь Никитенковы рассказали о значении Пасхи в нашей жизни, рассказ сопроводили исполнением пасхальных песен. Беседа продолжилась за праздничным столом, угощения для которого сделали работники центра.
Центральным событием акции на приходе стал благо-творительный концерт «Дар Богу», организованный в помощь Смоленскому дому для мамы. В этот день была «Дому для мамы» была передана коляска и собраны средства на покупку других вещей.
25 апреля священник с добровольцами посетил дом-интернат для престарелых в деревне Городище Хиславичского района. Священник совершил молебен а учащиеся торгово-экономического техникума показали небольшую сценку о празднике, провели викторину. Было организовано чаепитие под пение песен, всем жителям и работникам центра были розданы подарки.
В Светлую субботу в центральной районной библиотеке состоялось последнее в этом учебном году занятие взрослой группы воскресной школы. Для слушателей и работников библиотеки было организовано праздничное чаепитие.
В воскресный день 27 апреля на кафедре православной литературы в детской группе воскресной школы прошла игровая программа.
30 апреля священника традиционно пригласили в клуб «Ветеран» где иерей Андрей за чаепитием рассказал о празднике и исполнил несколько песен.
В этот же день гостей из Успенского храма встречали в библиотеке Октябрьской школы где преподаватели, учащиеся и местные жители с интересом слушали рассказ о Пасхе, также был дан небольшой концерт.
На этом мероприятия не заканчиваются, до окончания акции «Пасхальные дни милосердия» остаётся более десяти дней, за которые каждый может дарить пасхальную радость не только словом, но и делом.