Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5431
1 Мая 2014
Традицию праздничных музыкальных встреч в актовом зале Епархиального управления, начатую по благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора еще в Рождественские дни, продолжил Пасхальный концерт, организованный двумя замечательными православными детскими коллективами. Талантливые дети из творческого коллектива храма Новомученников и Исповедников Российских (педагог – Надежда Свитцова) и из православного детского хора Свято-Успенского кафедрального собора и Смоленской Православной гимназии города Смоленска (педагог – Оксана Никишина) подарили замечательный музыкальный праздник ветеранам педагогического труда.
С пастырским словом обратился перед концертом к почетным гостям иерей Владислав Баган. Его слова о радости человека, постигающего красоту Божьего мира, о значимости учительского труда, которому посвятили свою жизнь пришедшие на концерт ветераны, о Светлом празднике Пасхи Христовой были приняты зрителями с любовью и благодарностью, и стали прекрасным началом пасхального концерта. В исполнении ребят прозвучали пасхальные песнопения на русском и сербском языках, песни прошлых лет, песня о Смоленске, и даже саундтрек к популярному фильму на английском языке. Девочки из гимназии подготовили еще и номера-сюрпризы – гимнастический этюд и фортепианную пьесу.
Старания детей окупились сторицей, педагоги тепло принимали каждое выступление, многие песни пели вместе с хором все сидящие в зрительном зале. В какие-то моменты учителя становились то учениками, которым юные миссионеры проповедовали слово Божие, то участниками большого сводного хора, равнодушных на этом концерте не было.
Надеемся, что добрая традиция встреч в Епархиальном управлении будет продолжаться, и что здесь всегда найдется место для тех, кто готов идти ко Христу, преодолевая инвалидность или болезнь, трудности преклонного возраста, установки атеистического воспитания, тяжелую жизненную ситуацию. А уж взрослых и детских православных творческих коллективов, готовых послужить этому благому делу своим талантом и своей любовью к Господу и Его образу на земле – человеку в Смоленской епархии хватит на всех.