Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5423
29 Апреля 2014
В девятый день по Пасхе Церковь совершает сугубое поминовение всех от века усопших православных христиан. Епископ Смоленский и Вяземский Исидор в день Радоницы совершил Божественную литургию (иерейским чином) и панихиду по усопшим в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска. Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального храма, пел Архиерейский хор собора.
Перед панихидой епископ Исидор обратился к молящимся со словом проповеди, в котором напомнил о важности поминовения усопших именно вместе со всей Церковью, в храме Божием, рассказал о древних церковных традициях этого дня:
«Перед очами Божиими нет умерших людей, все люди перед Господом живы. Потому что смерть это не разлучение души с телом, смерть – это удаление от Бога. Ад – это место максимального удаления человека от Бога, поэтому Святая Церковь молится не только за живых, но и о умерших, для того чтобы голос Церкви был услышан и там. Нет иной двери в жизнь вечную, чем та, которая открыта через Церковь Божию.
С самых древних времен святые отцы повторяли ясное выражение о том, что кому Церковь не мать, тому Бог не Отец. Поэтому-то и верующие люди стремятся совершать поминовение о живых и усопших не где бы то ни было, а прежде всего в храме Божием. Именно здесь, в земном Небе, как называют Церковь святые отцы, происходит то самое поминовение, которое доходит до ушей Божиих. Наша частная молитва, по высказыванию святых отцов, намного слабее той общественной соборной молитвы, которая совершается в храме Божием. Ведь в храме Божием кроме соборной молитвы происходит еще и преложение Святых Даров, когда мы становимся соучастниками того, как из хлеба и вина прелагаются Тело и Кровь Христовы. И этой Кровью и этим Телом омываются те частички, которые вынимаются из просфор со словами, которые произносит священнослужитель: “Отмый, Господи, грехи поминавшихся зде Кровию Твоею четною, молитвами святых отец”.
…тогда следует ходить на кладбище, когда мы побывали в храме Божием. Само по себе топтание по могиле, раскатывание яиц и выпивание спиртного никак не может помочь нашим ближним. Все находится в руках Божиих. И наша суета, наша попытка сделать так, чтобы могила нашего ближнего выглядела лучше, чище к участи наших родных не имеет никакого отношения. Это лишь свидетельство нашей заботы о памяти ближних и не более того. Но и это нельзя оставлять. Все это вместе, и поминовение усопших в храме, и те приношения, та жертва, которую человек делает для Церкви Божией и тех людей, кто трудится здесь, и уборка на кладбище и потом посещение могилы и принесение туда живых цветов – все это является свидетельством общей христианской культуры человека. Его заботы о живых и о мертвых, свидетельство о его внутренней упорядоченности, слаженности в душе, и о всех тех качествах, которые должны быть у христианина, живущего по совести, стремящегося к чистоте и душевной, и телесной».