Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5422
29 Апреля 2014
28 апреля в деревне Жарынь Рославльского района прошел первый «субботник» по расчистке территории вокруг старинного Свято-Троицкого храма.
Когда-то, построенный еще в последней трети XVIII столетия, трехпрестольный храм был украшением села. Но после закрытия в 1937 году он был переоборудован под зернохранилище, затем – под молокозавод, и постепенно стал разрушаться. Перестроенный под хозяйственные нужды, лишенный красавицы колокольни, поросший бурьяном и березами так и стоял он долгое время, как будто веря, – придет время и он еще послужит Богу и людям. И такое время пришло. После проведенной в марте 2014 года встречи инициативной группы в составе благочинного Рославльского округа протоиерея Михаила Гольцмана, Главы муниципального образования «Жарынское сельское поселение» Галины Леонидовны Афанасенковой, председателя колхоза «Красный Октябрь» Галины Владимировны Дюбановой, преподавателя Жарынской средней школы Юрия Николаевича Афанасенкова было решено начать совместные работы по возрождению Жарынского храма.
Первый шаг в этом добром деле был сделан 28 апреля. По традиции, он начался с общего молебна на начало доброго дела, в котором приняли участие члены инициативной группы по возрождению храма, а также преподаватели и учащиеся Жарынской средней школы, представители сельской администрации, селяне, помощники из города Рославля. После прошедшего возле храма молебна, протоиерей Михаил рассказал собравшимся об истории Жарынского храма, его значении для села, поздравил всех с праздником Святой Пасхи и объявил о начале первого «субботника». В нем приняли участие все собравшиеся. Дружно «рычали» бензопилы, расчищая храм от поросли, без устали трудились тракторы, управляемые колхозными трактористами, жарынцы и рославльчане бок о бок работали возле святого храма. Даже ребятишки, после общего молебна, убежавшие на урок в школу, после его окончания вместе с преподавателями присоединились к трудовой вахте. Работа шла радостно и дружно.
День прошел не зря, – территория вокруг храма была расчищена, а лица участников доброго дела озаряли радостные улыбки. Впереди – дальнейшая расчистка прилегавшего некогда к храму кладбища, планировка территории, освобождение помещений храма от оборудования молокозавода (которое запланировано на июнь – июль 2014 года), просушка здания и начало работ по его реставрации. Дай Бог, совместными трудами возродится Жарынский храм, наполнятся красотой и светом его древние стены и, вместе с ним, красотой и светом наполнятся души людей.