Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5418
28 Апреля 2014
На Светлой седмице в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Гармония» города Вязьмы состоялось награждение победителей фотоконкурса на тему «Городской портрет». Подобный конкурс для участников фотоклуба «Отражение» проводится впервые, по инициативе руководителя клуба Н. А. Лезиной.
Многие из юных любителей фотографии, уже освоили некоторые хитрости фотосъемки и, потому, смело готовы исследовать огромный и прекрасный мир с фотокамерой в руках. Конкурсная задача – «Городской портрет – одна из сложных тем в фотографии. Все работы, представленные участниками на конкурс, выполнены в жанре «уличная фотография» или, как модно нынче говорить, «стритфото».
Специально для участия в конкурсе ребята отправились на северо-запад области, в город Сычевку. Как известно, города бывают разными. На взгляд юных фотографов, самый яркий колорит жизни людей можно увидеть именно в таких, маленьких провинциальных городках. Жители очень добродушно отнеслись к тому, что их фотографировали, что отметили все участники конкурса.
Фотоработы конкурсантов оценивало компетентное жюри, работающее дистанционно, в составе которого были профессиональные фотографы и фотографы-любители: протоиерей Олег Переверзев (г. Вязьма), Игорь Вавилов (г. Вязьма), Полина Кочеткова (г. Москва), Дмитрий Частиков (г. Обнинск), Сергей Лепехин (г. Вологда). На конкурс можно было предоставить не более 25 фотографий.
На торжество награждения победителей собрались все воспитанники Центра. Ребята смогли заочно познакомиться с жюри и их работами, которые были продемонстрированы в виде слайдшоу. Фотографии, сделанные конкурсантами, также были показаны на экране. Зрители могли не только посмотреть все работы участников, но ещё и выставить свою, зрительскую оценку увиденного, которая проявлялась в виде восклицаний, аплодисментов и даже улыбок и смеха в момент показа смешных фотосюжетов.
Фотографии участников, получившие одобрение жюри, были помечены звездочками. По количеству набранных звездочек – баллов и были определены лучшие работы и победители конкурса.
Для награждения конкурсантов на торжество был приглашен один из участников жюри, хороший друг Центра, настоятель Введенского храма города Вязьмы протоиерей Олег Переверзев, который и вручил Дипломы победителям. Диплом лауреата I степени получила Надежда Григорьева, набравшая 29 баллов; диплом лауреата II степени – Сабина Наджафова, набравшая 15 баллов; III-е место разделили Екатерина Молодцова и Алина Королькова, набравшие по 6 баллов. Специального упоминания жюри была удостоена Екатерина Лезина, набравшая 5 баллов за минимальное количество фотографий, предоставленных на конкурс (две фотоработы). Все конкурсанты получили Дипломы участников, победители – Дипломы I- III степени и сладкие призы.
Завершился день дружеским чаепитием и новыми волнующими ожиданиями, ведь уже в середине мая участников фотоклуба ждёт очередное торжество – будут подведены итоги фотоконкурса ещё по двум дополнительным номинациям: «Окна» и «Свободная тема».
По материалам сайта centr-garmonia.ru