Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5414
28 Апреля 2014
27 апреля – новая памятная дата в современной истории города Вязьмы. Пять лет назад в Кремле городу было присвоена высшая степень отличия – почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Звание «Город воинской славы» присваивается указом Президента РФ в целях увековечения памяти воинов, погибших при защите Отечества. В соответствии с законом, это высокое звание присваивается городам Российской Федерации, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.
В летопись древней Вязьмы вписано немало героических страниц истории. И об этом подробно рассказывалось во время праздничных мероприятий, проходивших в воскресенье.
Утро памятного дня началось с торжественного митинга у стелы «Город воинской славы». Вязьмичей поздравили Глава администрации МО «Вяземский район» Смоленской области И. В. Демидова, Глава муниципального образования Вяземского городского поселения О. С. Григорьев, благочинный Вяземского округа, протоирей Валерий Калинин.
Делегация из Города воинской славы Ельни, которую возглавила Глава Администрации Ельнинского городского поселения Е. А. Новикова, также поздравила вязьмичей, пожелав им достойно нести полученное звание.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в числе почетных гостей были и члены Союза писателей России. В эти памятные для Вязьмы дни досточтимые мэтры русской поэзии и прозы провели в городе выездной пленум «За веру и Отечество».
Писательский десант насчитывал около тридцати человек из разных регионов страны. В делегацию, в частности, вошли советский и российский актёр театра и кино, поэт, музыкант, Народный артист РСФСР Михаил Ножкин, сопредседатель Правления Союза писателей России Сергей Котькало, критик и историк литературы Сергей Куняев и многие другие известные люди.
В ходе торжественного митинга у стелы «Город воинской славы» выступил председатель Союза писателей России Валерий Ганичев. Он подчеркнул большую роль малых городов России в сохранении культуры и патриотизма, поздравил вязьмичей со значимым юбилеем.
Завершился митинг воинским салютом и возложением к памятной стеле «Город воинской славы» живых цветов. Юные вязьмичи прямо у стелы выпустили в синее безоблачное небо белых голубей, которые долго кружили над собравшимися как символы мира и благополучия.
Праздничные мероприятия продолжились в ДК «Центральный». Там впервые зрителям был представлен документально-игровой фильм об основных важных вехах многовековой истории города Вязьмы: война с литовцами; пребывание в городе царя Ивана Грозного; вяземская земля – Родина Бориса Годунова; Смутное время и война с поляками; продолжительное нахождение в Вязьме царской семьи во главе с Алексеем Михайловичем Романовым и Патриархом Никоном; Отечественная война 1812 года – все важные события до начала нынешнего века.
Демонстрация фильма сопровождалась выступлением артистов Смоленской областной филармонии и концертными номерами вязьмичей. В завершение собравшиеся в зале смогли услышать стихи современных российских поэтов – гостей города и песни в исполнении Народного артиста РСФСР Михаила Ножкина. Одну из финальных песен – «А я в Россию, домой, хочу» известный актер пел вместе со зрителями, которые встали со своих мест, чтобы поддержать понравившееся им исполнение.
В ходе мероприятия в ДК «Центральный» председатель Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев вручил иеромонаху Даниилу (Сычеву), настоятелю храма в честь великомученика Феодора Стратилата, икону святого праведного воина Феодора Ушакова.