Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2280
15 Августа 2010
новости

15 августа 2010 г.

в поселке красный отпраздновали 20-летие прихода храма преображения господня

в священном евангелии, читаемом в этот день на литургии, повествуется о том, как некий юноша приступил ко христу с вопросом, что ему нужно делать, чтобы достичь царствия небесного? христос же говорил, что нужно соблюдать заповеди божии. юноша ответил, что делает это, тогда иисус сказал юноше пойти продать свое имение, раздать нищим и последовать за ним. и юноша отошел опечаленный, так как был очень богат и имел большое имущество. христос же на это ответил: как трудно богатому войти в царство небесное, легче верблюду пройти сквозь игольные уши (так назывались узкие ночные ворота, ведущие в иерусалим, сквозь которые мог пройти только человек), чем богатому войти в царствие небесное. обращаясь к верующим, архипастырь призвал всех поразмышлять над этим фрагментом священного евангелия:
«в словах христа стоит понимать, что мы в своей жизни имеем богатство, и если мы сейчас рассмотрим свою жизнь, мы должны взвесить, что же в ней для нас самое ценное, самое дорогое и важное? и каждый из нас может начать этот перечень. кто-то скажет – дети, кто-то – здоровье, работа, дом, и прочее. и вот именно в этом перечне стоит заметить одну очень печальную и парадоксальную вещь – ту самую печаль, которая опечалила и юношу.
в своем откровении апостол и евангелист иоанн богослов написал удивительные слова, которые относятся к каждому из нас, слова страшные, которые должны возбуждать нашу совесть: «одно, – говорит господь, – я не прощу тебе, что ты оставил свою первую любовь». первая любовь, которая есть для каждого из нас, – это любовь бога, явленная нам в даре собственной жизни. первая любовь – это то откровение, которое бог дает нам о самом себе, это вдохновение, которым мы питаемся, это тот источник, благодаря которому мы живем. все остальное от нее строится.
и если ты забываешь эту первую любовь, которая есть самая важная и значимая, как корень, без которого дерево падает, как исток, без которого никогда не будет полноводной реки, то все остальное, что наполняет твою жизнь, делает ее вполне богатой, ведь ты можешь трудиться, обустраивать свою жизнь, – все это никогда не сделает тебя счастливым, никогда со всем этим своим багажом ты не войдешь в царствие небесное. этот багаж, к которому ты так прилепился в своей жизни, ради которого ты живешь, однажды станет для тебя тем самым камнем, который потянет тебя вниз.
мы ради многого живем и ради многого готовы терпеть, но если вдруг я говорю, что я живу только ради этого, но не для бога, то зачем мне нужна тогда такая жизнь? какая в ней ценность? в царствие божие ты сможешь войти только с делами твоей веры, то есть с тем, что ты делал ради веры в бога и любви к богу, ради своей первой любви».
по окончании литургии епископ феофилакт поздравил всех верующих, пришедших в это день в храм, с праздником, с юбилеем прихода. особые слова благодарности архиерей выразил отцу настоятелю преображенского храма протоиерею сергию мосейчуку за те труды, которые он совершает на благо прихода. преподаватели воскресной школы при храме, а также работники и прихожане, особо потрудившиеся в возрождении и благоустроении прихода, были удостоены архиерейских грамот.
протоиерей сергий мосейчук поблагодарил пеосвященнейшего феофилакта за теплые слова поздравления, за радость совместной молитвы, пожелал ему крепости духовных и телесных сил в его нелегком архипастырском служении и преподнес памятный подарок о настоящем дне.
затем на площадке перед храмом состоялся небольшой концерт для гостей праздника. перед собравшимися выступили воспитанники воскресной школы при храме преображения господня, дети прочитали стихи, посвященные празднику. вокальный ансамбль народной песни «родники» порадовал гостей исполнением песен о россии, о своем родном поселке и смоленщине. детям, участвовавшим в конкурсе рисунка на асфальте, в честь юбилейного торжества были преподнесены призы и подарки.