Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5400
26 Апреля 2014
В субботу Светлой седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор посетил с архипастырским визитом город Рудню. В храме в честь Казанской иконы Божией Матери Его Преосвященство совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Управления Смоленской епархии иеромонаха Серафима (Амельченкова), благочинного Демидовского церковного округа протоиерея Александра Миронова, настоятеля храма иерея Андрея Вдовенкова, духовенства Демидовского благочиния и клириков Свято-Успенского кафедрального храма города Смоленска.
За богослужением молились Глава муниципального образования «Руднянский район» Ю. И. Ивашкин, Глава Администрации МО «Руднянский район» Л. Н. Дивакова, сотрудники Администрации района и города Рудни, прихожане храма и паломники.
Божественная литургия завершилась Пасхальным крестным ходом вокруг храма, после которого архиерей прочитал молитвы на освящение Артоса. Светлая суббота завершает пасхальную седмицу, и после утреннего богослужения в храмах затворяются Царские Врата.
Епископ Исидор, обращаясь к пастве, поздравил всех с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал всегдашней Пасхальной радости:
«Здесь в Казанском храме города Рудни мы завершаем Светлую седмицу, через несколько минут мы закроем Царские Врата, тем самым свидетельствую о том, что Светла седмица, в которою мы особо прославляли Воскресшего Господа, завершается. Но не завершается наша христианская жизнь и наша возможность радоваться о Господе воскресшем. Мы на примере преподобного Серафима Саровского знаем, как может пасхальная радость сопровождать человека в течение сего года. Сохраним это светлое радостное чувство о Господе воскресшем на весь год до следующей Пасхи. Пусть Господь хранит вас во все дни жизни вашей и да преумножит Он милости и духовные богатства Свои для каждого из вас, да благословит ваши семьи и дарует вам здоровье и благополучие на весь предстоящий год».
Дети из храмовой Воскресной школы исполнили для архипастыря и гостей храма пасхальные стили и песни. Его Преосвященство вручил каждому ребенку сладкий подарок. Прихожане храма получили из рук архиерея символ праздника – пасхальное яйцо и иконы Воскресения Христова.
Иерей Андрей Вдовенков, настоятель Казанского храма, поблагодарил епископа Исидора за радость совместной молитвы в светлые пасхальные дни и архипастырское кормление, пожелал Его Преосвященству крепости сил и помощи Божией в трудах.
Затем архиерей в сопровождении Главы Руднянского района Ю. И. Ивашкина, духовенства и верующих проследовали к Поклонному Кресту, установленному на въезде в город, где епископ Исидор совершил освящение святыни. Это первый Поклонный Крест в Рудне, и он имеет особое символическое значение – это первый крест, встречающий приезжих на Смоленщину и вообще на территорию нашей страны из сопредельных государств.
Его Преосвященство поблагодарил Юрия Ивановича за содействие укреплению Православия на Руднянской земле. Глава района поделился с архипастырем планами на будущее, касающимися соработничества с епархией в деле установки еще одного Поклонного Креста в Рудне, восстановления храмов в Микулино и Любавичах, освящения храма в поселке Голынки и других проектов.