Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5405
26 Апреля 2014
Участники епархиальной добровольческой службы «Милосердие» помогают самым разным людям. Здесь и дети, сироты или имеющие проблемы со здоровьем, и многодетные малообеспеченные семьи, и молодые мамы, которым, как оказалось, некуда пойти или не к кому обратиться за помощью, и пожилые люди, оказавшиеся в домах престарелых или просто оставшиеся без попечения родных, и больные, и пожалуй, самые социально незащищенные – бездомные, и многие другие, кто однажды так или иначе попросил о милосердии.
Совершая каждодневный упорный и для многих такой незаметный подвиг помощи ближним, находя для этого время в череде повседневных личных забот, добровольцы как все любят праздники. Любят еще и за то, что праздник – дополнительный повод принести кому-то радость, увидеть, как в замученных и потухших глазах их подопечных оживает надежда.
Поздравление, по уже сложившейся за три года традиции, добровольцы начали с просящих подаяние у кафедрального храма. На ежедневном кормлении у Свято-Успенского собора иерей Дионисий Давыдов и добровольцы накрыли сладкий Пасхальный стол (кормить бездомных у собора добровольцы начали этой зимой в самые сильные морозы, чтобы поддержать погибающих без горячего людей, теперь обеды будут продолжать раздавать до мая, а летом придется сделать перерыв).
Поздравлением для проживающих в Центре социальной адаптации в деревне Мощинки стала экскурсия в Свято-Успенский сбор, организованная добровольцами, где некоторые бездомные смогли исповедоваться и причаститься. Затем гостей ждал вкусный обед в социальной столовой, приготовлен и накрыт он поварами и добровольцами.
И всем без исключения подарили подарки – продуктовые наборы и средства гигиены.
За помощь в формировании подарков к Пасхе добровольцы благодарят гипермаркет «Метро» и лично Наталью Александровну Филатову, а также прихожан храмов и жителей города.
Принесли Пасхальную радость добровольцы и к самым беззащитным своим подопечным – к детям. Относительно недавно добровольцы впервые пришли к ребятам из детского противотуберкулезного диспансера, но уже успели стать для них настоящими добрыми друзьями. Вместе с группой добровольцев, курирующей это направление, поздравить детей приехал настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастрыщины иерей Андрей Никитенков. Иерей Андрей привез ребятам небольшой сольный концерт, а также «программу обучения иностранным языкам»: священник приветствовал ребят пасхальным возгласом «Христос воскресе!» на русском, греческом, английском и других языках.
Вторым местом посещения стало детское отделение Гедеоновской обльницы. Добрый музыкальный концерт для юных пациентов провели сёстры Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска и студенты Смоленского базового медицинского колледжа. Затем все вместе – дети, добровольцы и гости – украшали большую открытку с пасхальным деревом разноцветными яичками, пускали мыльные пузыри и просто весело общались.
Все ребята получили сладкие подарки, а персонал пасхальные куличи.
Благодаря праздничным акциям службы Милосердие и всем жертвователям удалось купить ребятам много игрушек для детской площадки, а благодаря Дмитрию Эдуардовичу – привезти песок для песочницы. «Милосердие» выражают горячую благодарность всем, кто не остался равнодушен и в праздник Светлого Христова Воскресения подарил детям радость.
Добровольцами запланированы и другие поздравительные поездки – еще и еще к детям, в дом малютки, в больницы и детские дома, и к бабушкам и дедушкам в интернаты для престарелых и инвалидов, и к другим подопечным – ко всем с веселыми концертами, подарками и пасхальной радостью, и не только пока длятся Светлые дни, но те, кто несут добро людям, в любое время радостно возвещают: «Христос воскресе!»