Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5407
26 Апреля 2014
26 июня возле памятника Фёдору Коню состоялось важное для всех молодожёнов событие – красная горка – праздник, издревле отмечающийся на Руси. Невесты с женихами, улыбчивые гости – друзья и родные – имели возможность в этот светлый день не только полюбоваться на выступление творческих коллективов, но и услышать поздравление из уст руководителя Миссионерского отдела Смоленской епархии иерея Георгия Свитцова.
Иерей Георгий передал слова поздравления от епископа Смоленского и Вяземского Исидора. Обращаясь к молодоженам, священник сказал:
«Дорогие друзья! Я присоединяюсь к поздравлению Владыки и также искренне поздравляю вас не только с днём бракосочетания, но, в первую очередь, с Пасхой Христовой.
Сегодня очень важный для вас день. Господь уподобил любовь вечной жизни, поэтому одно из свойств настоящей любви – никогда не заканчиваться. Часто, к сожалению, люди говорят: “любовь кончилась, прошла”. Значит, это была ненастоящая любовь. Я очень хочу, чтобы вы, гуляя по этим местам через много-много лет и отмечая золотую свадьбу, вспомнили, что когда-то стояли здесь на Красную горку. Что дали друг другу обещание, что поклялись в вечной любви. Я желаю вам сдержать эти обещания. Желаю увидеть, что вы не ошиблись: ваша любовь была настоящей, она не закончится никогда.
Два чувства, которые мы несём с собой в вечность – любовь и дружба. Я надеюсь, что ваша любовь и ваша дружба будут с вами не только здесь, на земле, но и там, в вечности. Поздравляю! Христос воскресе!».
Радостные крики «Воистину воскресе!» только подтвердили искреннюю веру присутствующих в слова священника. Давняя традиция – окропление святой водой – была встречена наиболее бурными аплодисментами, весь этот день навсегда запомнится счастливым парам.