Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5397
25 Апреля 2014
Воспитанники кадетского корпуса собрались, чтобы выслушать епископа Смоленского и Вяземского Исидора и задать Его Преосвященству вопросы, на которые не могут ответить учителя. Каждый из присутствующих с удовольствием вспомнил семейные традиции празднования Пасхи. Поскольку провести этот день с семьями юные военные не имели возможности, они с радостью выслушали поздравительную речь архипастыря:
«На белом свете не было и никогда не будет такого генерала, такого военачальника, такого главы государства как Иисус Христос, который победил смерть. Чем отличается победа, совершённая Им, от других побед? Обычно есть победители и проигравшие; есть довольные и недовольные. Кроме этого, как правило, победитель радуется тому, какой он великий человек. А Христос плоды своей победы даровал каждому из нас. Плоды этой победы – жизнь. А смерть – это, на самом деле, не телесная смерть, когда разлучаются душа и тело, а стремление жить без Бога. Это истинная смерть. Если кто-то из вас не хочет думать о том, что значит жить по правде, что такое совесть, честь и достоинство, а хочет лишь обижать и делать зло окружающим, может считать, что он уже умер. Но я убеждён, что среди вас таких нет, а все вы стремитесь к жизни, то есть пытаетесь делать добро. Все собравшиеся здесь, я уверен, если будет нужно, защитят своих родных, близких и Отечество. Это говорит о том, что праздник Воскресения близок вам. Поэтому я посчитал своим долгом приехать к вам и поздравить со светлым праздником Пасхи».
Епископ Исидор оставил для ребят, «которых очень взрослит форма», сладкие подарки, напоминающие, что в первую очередь, они всё-таки дети, а также пообещал наблюдать за ними с трибуны во время предстоящего парада.
Наибольшую активность зрительного зала спровоцировала возможность задать Его Преосвященству давно волнующие вопросы. «Что побудило вас посвятить свою жизнь служению Церкви?», «откуда пошла традиция поминовения усопших на Пасху?» и многие другие. Архиерей не жалел времени на подробные ответы, уделил внимание каждому.
«Посвятить жизнь служению Церкви меня побудило то же, что, надеюсь, движет и вами – желание помогать людям», – напутствовал всех архипастырь.