Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5379
24 Апреля 2014
«Необучаемых детей не бывает!» – с таким девизом прошла на базе Смоленского педагогического колледжа областная научно-практическая конференция, посвященная вопросам безбарьерной среды для учащихся и студентов.
В форуме приняли участие благочинный Смоленского городского округа протоиерей Михаил Горовой и благочинный Смоленского округа по районам протоиерей Павел Петровский.
Весь день конференции был насыщен мероприятиями, показывающими, что работать с детьми, имеющими ограниченные возможности по здоровью, не трудно, а наоборот – интересно и увлекательно. В ходе пленарного заседания педагоги образовательных учреждений города и области выступали с докладами, отражающими проблемы доступности образования, раскрытия талантов, помощи в профориентации в отношении детей-инвалидов.
На мастер-классах опытные наставники учили всех желающих художественному творчеству – живописи и декоративно-прикладному искусству.
Завершился день круглым столом, на котором выступили представители общественных организаций Смоленска и духовенства. Лейтмотивом мероприятия стали слова уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области Натальи Михайловой о том, что необучаемых детей не бывает.
Протоиерей Михаил и протоиерей Павел поздравили участников и гостей со Светлым Христовым воскресением и пожелали, чтобы работа по внедрению безбарьерной среды распространялась по всем учебным заведениям.