Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5380
24 Апреля 2014
«Пасхальный Фестиваль» праздничной пасхальной трапезы – один из проектов Смоленского гуманитарного университета, осуществляемых при поддержке Смоленской епархии. Соработничество СГУ с епархией насчитывает многие годы – здесь впервые в высшем учебном заведении в Смоленске была открыта православная молельная комната для педагогов и студентов, ежегодно на базе университета организуются и проводятся Авраамиевские чтения и многое другое. Фестиваль пасхальной трапезы стал добрым продолжением совместных традиций.
В этом году Фестиваль прошел в дни Светлой седмицы – в Светлый четверг. Поприветствовать гостей и участников «Пасхального Фестиваля» пришли ректор Смоленского гуманитарного университета Н. Е. Мажар, правящий архиерей Смоленской епархии епископ Смоленский и Вяземский Исидор, заместитель Губернатора Смоленской области О. В. Окунева.
Высокие гости поздравили всех с праздником Светлого Христова Воскресения, сказали о важности подлинных русских православных традиций, в том числе культуры трапезы: некоторое время назад перед праздником Благовещения Пресвятой Богородицы смоляне имели возможность ознакомиться с традициями постной кухни и убедиться, насколько вкусна и разнообразна может быть пища в дни поста, а Фестиваль СГУ дает возможность всем порадоваться пасхальным яствам, а также поучиться искусству оформления блюд и стола в целом. Кроме того, совместная трапеза ведь служит и единению людей, дает возможность красивого и доброго общения, что особенно важно сегодня.
Куратор Фестиваля В. Ф. Пучкова, заведующая кафедрой технологии общественного питания СГУ, отметила, что с каждым годом расширяется и география участников: налаживается взаимодействие гостями из Минска, Могилева, Витебска, а они привозят рецепты и традиции своей страны. Приезжают и из Смоленской области, например из Демидовского колледжа, специально поучаствовать в фестивале, поделиться своими и научиться чужим рецептам. А самыми юными участниками стали школьники – СОШ №№ 31, 32, 33 города Смоленска, презентуя свой пасхальный стол, дети представили зрителям мини-концерт со стихами и песнями, посвященными празднику Светлого Христова Воскресения. Не отставали от них и студенты – девушки из СФ МЭИ с удовольствием читали пасхальные стихи Сергея Есенина, и конечно, угощали всех своими кулинарными шедеврами. Студенты факультета технологии общественного питания СГУ порадовали гостей разнообразием: в этом году празднование Пасхи совпадает у православных христиан и у католиков, и пришедшие на праздник могли оценить особенности не только русского пасхального застолья, но и познакомиться с праздничными блюдами европейских, традиционно католических, стран.
Н. Е. Мажар и О. В. Окунева вручили всем участникам благодарственные письма, а гости Фестиваля сполна насладились приготовленным угощением.