Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5374
23 Апреля 2014
Для православных христиан Светлое Христово Воскресение – это не просто важный праздник. Вся жизнь Церкви – её богослужения, её проповедь – сосредоточена вокруг немеркнущего от времени чуда – Воскресения Иисуса Христа из мертвых. И не может один день, каким бы он ни был, вместить в себя всю Пасхальную радость. Именно поэтому в православной традиции принято следующую за Пасхой неделю, проводить также торжественно и благочестиво, как и сам Праздник. В Смоленской епархии давно заложена традиция, когда правящий архиерей посещает в светлые Пасхальные дни свою паству, чтобы вместе с народом Божиим вознести молитвы Воскресшему Христу.
23 апреля, в Светлую среду, епископ Смоленский и Вяземский Исидор, следуя доброй традиции, посетил город Сафоново. В храме Рождества Христова архипастырь возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков), настоятель храма, благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков, духовенство благочиния.
За литургией молились заместитель Главы муниципального образования «Сафоновский район» Г. В. Гуренков, начальник отдела по делам молодежи Администрации муниципального образования «Сафоновский район» Е. И. Илясова, прихожане храма. Красные цвета богослужебных облачений, торжественное пение хора, частые возгласы «Христос Воскресе!» укрепляли ощущение продолжающейся Пасхи.
После чтения отрывка из Евангелия архипастырь обратился к верующим с проповедью, в которой говорил о сути Христова Воскресения:
«Пасха Господня является поистине торжеством победы Христа, торжеством Жизни над смертью. И результат, и силу этой победы невозможно сравнить ни с какой человеческой победой, потому что результатом этой победы, как мы слышим из Пасхального приветствия, является победа Жизни над смертью, является дарования всем сущим во гробах – жизни. Какая другая победа может быть такой результативной?.. Христос не присваивает себе плоды этой победы, Он каждому из нас предложил эти плоды. И победил Он не ради Себя, ни ради Своей чести и великого достоинства, Он каждого из нас возвысил этой победой».
Налитургии многие прихожане смогли причаститься Святых Христовых Таин. Среди причастников также были воспитанники православного детского сада «Радость моя».
По завершению богослужения епископ Исидор возглавил праздничный крестный ход вокруг храма. Летели высоко поднятые хоругви, звонница пела новыми колоколами, установленными специально к Пасхе, а люди, участвующие в крестном ходу, громко и радостно отвечали на Пасхальное приветствие архипастыря: «Воистину воскресе!». Но самые светлые эмоции получили дети из детского сада, впервые участвовавшие в таком молитвенном шествии. Во время крестного хода архиереем были окроплены святой водой поклонные кресты, которые будут стоять на выезде в город.
Завершая архипастырский визит в Сафоново, епископ Исидор пожелал верующим, чтобы Пасхальная радость всегда пребывала в их сердцах, и поздравил каждого пришедшего в этот день на службу красным пасхальным яичком.
Михаил Зеленков, пресс-служба Сафоновского благочиния