Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5368
23 Апреля 2014
В понедельник Светлой Седмицы епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил вечернее богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Преосвященству сослужили клирики Смоленской епархии, пел архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова).
За богослужением молились представители светской власти Смоленска и области, почетные гости из Польской Народной Республики, учащиеся и преподаватели православных учебных заведений, верующие Смоленска и Смоленской области.
Во время Богослужения Патриаршими и архиерейскими наградами были удостоены клирики:
– протоиерей Николай Морозов, протоиерей Николай Канчук – правом ношения митры;
– протоиерей Иоанн Ильницкий, протоиерей Иоанн Божелко, протоиерей Иаков Кушнир, иеромонах Даниил (Сычев) – правом ношения креста с украшениями;
– протоиерей Олег Козловский, протоиерей Александр Мельничук, протоиерей Григорий Кикинзон, иеромонах Гавриил (Кулагин), иеромонах Петр (Исаков), иеромонах Рафаил (Ивочкин) – правом ношения палицы;
– священник Сергий Марков, священник Евгений Иванов, священник Александр Коржаков, священник Ярослав Федоров – правом ношения золотого наперсного креста;
– иерей Василий Демчук, иерей Александр Припутников, иерей Константин Рекичинский, иерей Михаил Дмитриев, иерей Евгений Пономарев, иерей Максим Мамонов, иерей Алескандр Курмелев, иерей Михаил Шашков, иерей Дионисий Новиков – правом ношения камилавки;
– иерей Иоанн Надточеев, священник Олег Жиляков, иерей Ростислав Суконченко – правом ношения набедренника.
В сан протоиерея были возведены: иерей Николай Дума, иерей Евгений Баринов, иерей Николай Бабюк, иерей Роман Павлишов, иерей Владимир Шевелин, иерей Алексей Командирчик.
Во внимания к усердным пастырским трудам секретарь Смоленского епархиального управления иеромонах Серафим (Амельченков) был награжден медалью Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» первой степени.
По окончании богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором, говоря о спасении, которое всем нам даровал Христос, отметил:
«Святой апостол Павел в послании к коринфянам всем нам говорит – если мы не воскреснем, то, значит, Христос не воскрес. Но Христос воскрес и даровал нам всем воскресение. Какие иные слова могут быть настолько жизнеутверждающими, какие еще слова могут свидетельствовать о торжестве Божией правды, которая воссияла с воскресением Христовым…
Воплощение Христово, Его проповедь любви к Богу и друг к другу, Его подвиг, подтверждающий Его любовь к нам, подвиг самоуничижения, подвиг крестной смерти, распятия являются самым ярким подтверждением того, что Бог постоянен в своей любви и не подвержен нашим искушениям».
Также Его Преосвященство поздравил всех собравшихся с Пасхой Христовой и поблагодарил за разделенную радость совместной молитвы.
От лица духовенства и мирян правящего архиерея со Светлым Воскресением Христовым поздравил благочинный Смоленского городского благочиннеческого округа протоиерей Михаил Горовой, поблагодарив епископа Исидора за внимание к заботам и чаяниям духовенства, мирян, за труды во благо процветания Смоленского края, и пожелав Его Преосвященству мира, добра, светлой Пасхальной радости.
Затем священнослужители, монашествующие, представители областной и городской Администраций, учащие и учащиеся, представители молодежных православных организаций, прихожане храмов Смоленска и области поздравили архипастыря с праздником, преподнося цветы и пасхальные сувениры.