Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5361
20 Апреля 2014
20 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, на большой сцене Смоленского областного драматического театра им. А. С. Грибоедова прошёл Пасхальный спектакль, который поставил творческий коллектив Смоленской Православной гимназии.
Зал был полон, тут присутствовали родные и близкие актёров, и ученики гимназии, и просто горожане – взрослые и дети. Перед началом спектакля на сцену поднялся епископ Смоленский и Вяземский Исидор, Его Преосвященство поздравил гостей с праздником Светлой Пасхи и напутствовал добрым словом:
«Христос воскресе! Замечательно, что в саамы значимые христианские праздники – Рождество Христово и Пасху – здесь в драматическом театре собираются взрослые и дети, чтобы вместе порадоваться самым важным христианским событиям, и увидеть творчество детей, которые во многом (в самом хорошем смысле этого слова) стараются походить на лучших взрослых. Я поразился тому, что авторами той пьесы, которую мы сегодня увидим, являются дети. Это хороший знак. Это знак того, что детям есть, что сказать, в том числе, и взрослым.
Тема, которая выбрана, является основополагающей для всех нас, для взрослых, для детей, потому что Христос есть «тот путь и истина, и жизнь» и тот смысл, к которому мы все должны стремиться. Все иные смыслы, иные пути, которые выбирает человек, являются безжизненными и губительными для самого человека. но тот путь, который определил Сам Христос – Собой – Он не только оставил учение о том, как мы должны жить, но и Своим примером проложил этот путь, который Сам указал. Празднуемое сегодня нами воскресение Его является подтверждением тому, что Он и есть правда и добро, Он и есть любовь и смысл, обретая который, мы наполняем свою жизнь и не расточаем, а собираем».
Православная гимназия ставит спектакли на сцене драматического театра дважды в год – на Рождество и на Пасху, но это выступление оказалось особенным. Этот спектакль – подарок выпускников Смоленской Православной гимназии. Захватывающий сценарий писал Александр Кузьмин, ученик 11 класса, он же стал исполнителем одной из главных ролей. Кроме того, Александр был помощником режиссёра, эскизы программки и афиши тоже выполнил он. Великолепные танцы ставили совсем юные ученицы – Анна Церр и Анастасия Васильева. Так же актеры помогали в выборе костюмов. Главный режиссёр спектакля – Тамара Викторовна Тараторина.
Спектакль назывался «Я выбираю добро», название является главной мыслью постановки и проходит красной нитью через всё выступление. Важно то, что ребята сами пришли к мысли о том, что нужно выбирать добро в любой ситуации, даже если это очень сложно и выбрать зло было бы гораздо проще, но если человек всё-таки сделал что-нибудь злое, встал на тёмную сторону, никогда не поздно раскаяться и вернуться к добру. Юные актёры призывали зрителей быть добрыми, любить ближних и уметь прощать их ошибки, а так же уметь раскаиваться в своих.
Выступление актёров оказалось очень ярким, вдохновляющим на добрые дела, всё заслуживает похвалы: красивые костюмы, яркие динамичные танцы, музыка передавали настроение и эмоции героев.
Творческий коллектив гимназии хорошо постарался, ребята порадовали жителей города замечательным выступлением в светлый и радостный праздник Христовой Пасхи.