Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5350
17 Апреля 2014
16 апреля на базе Смоленского лицея № 1 им. академика Б. Н. Петрова состоялось первое заседание семинара «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания современного школьника». Семинар организован Управлением образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.
В заседании приняли участие методист Управления образования и молодежной политики Ю. В. Викторенко, руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, ректор Смоленской Православной Духовной cеминарии протоиерей Георгий Урбанович, руководитель отдела по научной и учебно-методической работе СПДС Л. Н. Урбанович, учителя Основ православной культуры, Истории православной культуры земли Смоленской, русского языка и литературы общеобразовательных школ города.
Целью первого заседания стало обсуждение отдельных тем преподавания предметов духовно-нравственного цикла в рамках школьной программы.
Ю. В. Викторенко в своем выступлении очертила проблемное поле заседания: дефицит знаний в предметной области «Православная культура», методические сложности преподавания и имеющиеся трудности учебно-методического обеспечения регионального учебного курса «История православной культуры земли Смоленской».
По первому проблемному блоку слово было предоставлено протоиерею Георгию Урбановичу. Он ответил на часто встречающиеся в преподавании вопросы «от учеников», а также осветил наиболее сложные богословские и церковно-исторические темы, которые интересовали учителей. Ю. В. Викторенко обратила внимание слушателей на то, что для учителей, преподающих Основы православной культуры по учебнику издательства «Просвещение», создана достаточно обширная учебно-методическая база, которая доступна в сети Интернет: рекомендации к проведению уроков и внеурочных занятий, мультимедийные презентации и поурочные разработки. В качестве примера Юлия Викторовна показала и прокомментировала презентацию на тему «Подвиг», разработанную Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным университетом.
Л. Н. Урбанович дала методические рекомендации к использованию представленных материалов и презентовала систему работы Смоленской семинарии и Отдела религиозного образования. В помощь учителям, преподающим ОПК, Смоленской семинарией оказывается всесторонняя поддержка. Л. Н. Урбанович рассказала о регулярных семинарах, которые проводятся как в семинарии, так и в различных районах Смоленской области, подготовленных и изданных печатных пособиях, видео материалах, сайте семинарии, на котором специально для учителей ОПК разработан раздел. Кроме того, были анонсированы ближайшие мероприятия, организуемые Смоленской семинарией и Отделом религиозного образования Смоленской епархии в помощь учителям.
На завершающем этапе возникла дискуссия по отдельным проблемным вопросам, касающимся учебно-методического обеспечения дисциплин духовно-нравственного содержания, повышения квалификации педагогов, создания базы авторских разработок учителей и методистов, проведения конкурсов по духовно-нравственной тематике для учителей и учащихся. Учителя выразили желание сделать подобные мероприятия регулярными, и коллегиально было решено проводить информационно-методические семинары не реже одного раза в учебную четверть.