Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5335
13 Апреля 2014
В 6-ю седмицу Великого поста, в Лазареву субботу епископ Смоленский и Вяземский Исидор возглавил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы.
Его Преосвященству сослужили настоятель собора, благочинный Вяземского округа протоиерей Валерий Калинин, клирики храма священники Димитрий Тимофеев и Владимир Покатов, духовенство благочиния, клирики Свято-Успенского собора города Смоленска.
Песнопения богослужения исполнил хор Смоленской Православной Духовной семинарии, регент – иерей Валерий Рябоконь.
За литургией молились настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова), настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска игумения Елисавета (Киселева), прихожане, вязьмичи и гости города.
После чтения Святого Евангелия епископ Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом.
В завершение богослужения Его Преосвященство поздравил паству с праздником, настоятеля храма протоиерея Валерия Калинина с годовщиной иерейской хиротонии. Возвращаясь к событию торжества – воскрешению праведного Лазаря, епископ Исидор сказал:
«Дорогие мои, всех поздравляю с Лазаревой субботой, завтра мы отметим вход Господень во Иерусалим и станем свидетелями тех переживаний Церкви и тех переживаний Господа нашего Иисуса Христа, которые в конечном счете приведут нас к Его поруганию, заушению и крестной смерти… но и воскресению, без которого невозможно наше спасение. И пусть этот праздник праведного Лазаря Четверодневного для каждого из нас будет залогом спасительного действия, которое совершит Христос над каждым из нас. Сколько бы мы дней не пролежали в гробу: четыре дня, или четыреста лет, или четыре тысячи лет – у Бога нет времени, Он в вечности живет, всех нас Господь воскресит, кого-то к мукам вечным, а кого-то к блаженному упокоению и радости в Царстве Божием.
Я всем нам, дороги мои, желаю духовного спасения. Пусть оставшиеся дни – Великой пост Святой Четыредесятницы уже завершился сегодняшним днем, остались лишь Страстные дни, но и в это время, по слову святителя Иоанна Златоуста, в «единонадесятый час», то есть в последний час перед пришествием Жениха, возможно наше спасение. Если кто не постился, оставшиеся дни – для того, чтобы попоститься, кто не исповедовался, не причащался – последние дни даны, чтобы был шанс причаститься, исповедоваться и получить спасение от Бога. Не будем избегать этого шанса, который нам Господь дает для спасения, и вместе с Ним переживем эти Страстные ни, чтобы всем нам встретить преславное воскресение Его. С праздником!»
Протоиерей Валерий поблагодарил Преосвященнейшего Исидора за радость совместной молитвы и неизменное архипастырское окормление, пожелал крепости сил и помощи Божией на всякое время.
Епископ Исидор в благословение подал пастве крест на целование. Всем молившимся в этот день в храме были розданы иконы Пресвятой Богородицы.