Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5326
12 Апреля 2014

9 апреля в актовом зале Смоленской Православной Духовной семинарии состоялся семинар для священнослужителей Смоленской епархии «Историко-канонические и литургические аспекты Таинства Крещения».
Цель семинара: Познакомить с современными исследованиями в области сакраментологии и раннехристианской археологии; проанализировать канонические аспекты совершения Таинства Крещения и Миропомазания; рассмотреть отдельные части современного чинопоследования Таинства Крещения и Миропомазания в свете современных литургических исследований.
Открыл встречу епископ Смоленский и Вяземский Исидор, приветствуя собравшихся, Его Преосвященство отметил:
«Сегодняшний семинар, посвященный Таинству Крещения и Таинству Миропомазания, мы проводим впервые в таком формате. Одновременно решаем несколько задач. Главная задача – наше с вами общение. Вторая задача – тот ликбез, который должен проводиться для каждого из нас. И для архиереев (в Русской Православной Церкви в Москве проводятся эти обучающие семинары, и все архиереи участвуют в них и обучаются), и для духовенства, с тем, чтобы все мы, еще раз осмыслили, может быть, кажущиеся нам обычными и понятными аспекты Таинства Крещения. Сегодня мы еще раз услышим научное богословское обоснование и ту проблематику, которая связана с Таинством Крещения. Очевидно, что в вашей священнической практике вы сталкиваетесь с проблемами и вопросами, которые выходят за пределы “школьной программы” изучения Таинств. Иногда это богословские вопросы, иногда церковно-практические, а иногда миссионерские… Но все эти аспекты мы должны учитывать в нашей пастырской работе, прилагая усилия к тому, чтобы максимально привлечь в Церковь будущих чад Божиих. Это с одной стороны. А с другой – нашим поведением, нашими неловкими или ошибочными словами, не да Бог, не соблазнить тех, кто должен стать будущими верными чадами Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви».
Семинар был подготовлен и проведен ректором Смоленской семинарии протоиереем Георгием Урбановичем.
В первой части семинара были рассмотрены основные исторические этапы формирования и развития Таинства Крещения в свете современных исследований. Особое внимание было уделено анализу формирования чинопоследования Крещения и Миропомазания в III–VI веках в различных традициях: сирийской, египетской, североафриканской, римской и византийской.
Первая часть семинара сопровождалась презентацией «Баптистерии IV-VI вв. по археологическим исследованиям» на материалах историко-археологических поездок преподавателей и студентов Смоленской Духовной семинарии в регионы апостольской и раннехристианской проповеди.
Вторая часть семинара была посвящена анализу канонических аспектов совершения Таинства Крещения и Миропомазания: вопрос восприемников; крещение детей; так называемое «мирянское крещение»; действительность приема в Церковь.
В заключительной части семинара было предложено рассмотрение и богословский анализ отдельных частей современного чинопоследования Таинства Крещения и Миропомазания в свете современных литургических исследований.
Семинар проходил в режиме активного обсуждения и дискуссии по ключевым вопросам. По острым и основным проблемам совершения Таинства Крещения и Миропомазания свои комментарии и добавлении делал епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Участники имели возможность обменяться своим мнением и опытом по обсуждаемым вопросам.