Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5308
6 Апреля 2014
Литургию Преждеосвященных Даров совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Преосвященнейшему архипасытрю сослужили настоятель Герасимо-Болдинской обители архимандрит Антоний (Мезенцев), насельники монастыря, клирики Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.
Во время Богослужения в чин диакона был возведен инок монастыря Арсений (Артемьев).
В конце литургии епископ Исидор обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом, в котором отметил:
«Совершая подвиг Великого поста, мы молимся Богу в молитве преподобного Ефрема Сирина даровать нам зрение своих грехов и даровать нам не осуждать нашего ближнего. Молитва преподобного Ефрема Сирина построена таким образом, что в ней логически исходят, перечислены те грехопадения наши и те добродетели, которые, в конечном счете, приводят нас к видению собственных грехов и к неосуждению ближнего. Без нашего стремления к целомудренной жизни, без целостности нашего бессмертного духа и нашей личности, без понуждения себя к смирению и послушанию Богу, Церкви, без того, чтобы испытывать себя через терпение скорбей, через то, что надо стремиться к любви Божией, невозможно зрение собственных грехов. И горе тому человеку, который не понимает того, что он согрешает, потому что через это человек гибнет и становится недостойным Царствия Божиего. Поэтому мы с вами сердечно Бога просим о том, чтобы Он нам даровал видение своих грехов. Без этого видения невозможно приобретение дара неосуждения ближнего
Каждый из нас с вами знает, как это трудно – не осуждать ближнего. Причем часто мы даже не замечаем, что мы не только словесно осуждаем ближних наших, но и мысли наши преисполнены осуждения. Порой мы на словах бываем ласковы и доброжелательны к людям, но в мыслях наших осуждаем, через это проявляя лицемерие и неискренность к окружающим нас. Без дара сокрушения в своих грехах, без видения их, без того, чтобы не осуждать ближнего, мы не можем достичь Царствия Божиего».
Затем у раки преподобного Герасима Болдинского епископ Исидор, братия монастыря и все собравшиеся вознесли молитвы почитаемому русскому святому, просиявшему на нашей Смоленской земле.