Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5291
29 Марта 2014
На Крестопоклонной неделе духовенство Демидовского благочиния побывало с визитами в Домах для престарелых и инвалидов находящихся на территории Демидовского, Руднянского и Велижского районов. Целью визитов стало совершение Таинств Соборования, Исповеди и Причастия к которым приступили все насельники учреждений. Посещения священнослужителя для престарелых людей необходимы: они находятся в конце земной жизни, им предстоит скорая встреча с Господом, и нужно, чтобы они как можно лучше подготовились к этой встрече через Исповедь и Причастие.
Настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов посетил «Селезневский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживают 30 человек. В проповеди священник рассказал о древности Таинства Соборования и значимости его для каждого православного христианина и совершил Таинство для пожилых постояльцев, которые в силу физического состояния не могут посетить храм Божий.
Благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов и настоятель Благовещенской церкви города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук посетили «Холмовской дом-интернат для престарелых и инвалидов» в котором проживают 54 человека. Священники принимали исповедь в фойе, коридорах учреждения, а также навещали больных в их комнатах. Для каждого нашлось время сказать теплые слова и внимательно выслушать проблемы. Протоиерей Александр пожелал, чтобы та благодать, которая посетила души насельников интерната, не отходила от них как можно более долгое время, давая силы для борьбы с недугами души и тела.
Настоятель прихода в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки Руднянского района иерей Ярослав Федоров посетил «Голынковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», в котором проживают 75 человек. Священник рассказал о совершенных Таинствах и их значении для каждого верующего, о необходимости жить по заповедям Божиим, чтобы наследовать жизнь вечную. Также иерей Ярослав посетил «Руднянский психоневрологический интернат» в деревне Суфляново Руднянского района, в котором пребывают на лечении 200 больных людей. Священник совершил молебен и раздал нательные крестики и духовную литературу.
Встреча со священнослужителем является возможностью для пожилых и немощных людей, которые по причине старости, болезни, а также удаленности от храма помолиться, решить свои внутренние проблемы, укрепиться в вере, и конечно, получить благодать Божию.