Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5282
24 Марта 2014
В Вязьме в малом зале Дворца культуры «Центральный» состоялась городская историко-краеведческая конференция под названием «О вас молва по всей России» среди школ города. Это мероприятие организовала и провела для ребят методист Дворца культуры «Центральный» Мария Игоревна Сильченкова.
Цель конференции – приобщение детей к истории родного края, в частности, к изучению биографий и деятельности знаменитых земляков, которые прославили вяземскую землю на всю Россию и даже мир. Основная задача мероприятия – воспитать в подрастающем поколении чувство патриотизма и любовь к родной земле и ее богатой истории.
В начале конференции выступила руководитель краеведческого кружка, который базируется в МБОУ СОШ №3, Фаина Александровна Гусарова. Во время встречи Мария Игоревна зачитала ребятам несколько стихов вяземской поэтессы Дины Евгеньевны Корнеевой, нашей современницы.
Ребята подготовили много интересных презентаций, фильмов и докладов, у некоторых из них были даже свои исследовательские работы. Так например, Дарья Куприянова из школы №3 продемонстрировала исследовательскую работу по генералу М. Г. Ефремову. Хоть М. Г. Ефремов не является вязьмичом, он родился в Калужской губернии, именно под Вязьмой оборвалась его жизнь, и именно в вяземских лесах он мужественно защищал родину. Дарья показала интересную презентацию и доклад. Не менее интересные работы продемонстрировали ребята из 10-й школы. Дмитрий Заика создал презентацию под названием «На службе Отечеству», где рассказал о доблестных генералах, которые являются уроженцами Вяземской земли. А Валерия Тихонова рассказа о герое Советского Союза П. В. Кудимове, чье имя носит МБОУ СОШ № 10. Владислав Мустафин из школы № 9, так же говорил о человеке, чьим именем названа его школа, это адмирал П. С. Нахимов, Владислав показал видео из нахимовскогго училища. Литературную страничку Вяземского края разработали ребята из Вязьмо-Брянской средний школы, они прочитали стихи известных поэтов земли вяземской и смоленской. Ученики МБОУ СОШ № 4, отличились тем, что вспомнили об очень многих известных земляках. Ученики 5-ых и 6-ых классов рассказали о В. В. Докучаеве, А. Т. Твардовском, М. И. Глинке, Ю. А. Гагарине, девочки из 9 класса вспомнили о знаменитом актере А. Д. Папанове.
Ребята вспомнили и о духовной странице истории родного города, они показали презентацию о житии святой Иулиании Вяземской.
Во встрече принял участие настоятель Введенской церкви протоиерей Олег Переверзев. Обращаясь к участникам, он подчеркнул важность сохранения памяти о тех людях, имена которых большими буквами вписаны в историю России и малой родины, города Воинской Славы – Вязьмы. Протоиерей Олег рассказал ребятам о святых Вяземской земли и значении их духовного подвига.
В конце мероприятия все ребята были награждены почетными грамотами за активное участие в городской историко-краеведческой конференции «О вас молва по всей России».