Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5275
24 Марта 2014
Накануне Крестопоклонной недели Великого Поста епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил вечернее богослужение в кафедральном соборе города Смоленска в сослужении клириков Смоленского городского благочиннеческого округа. За богослужением пел Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).
Во время богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с проповедью (Аудио), в которой подчеркнул:
«Церковь в середине поста предлагает Крест Господень для поклонения, напоминая нам, что через этот Крест Господь совершил спасение. Крест Христов, находящийся в храме в Крестопоклонную неделю, для нас с вами является вечным символом спасения и помощью в оставшиеся дни Великого поста. Мы, поклоняясь перед Крестом Господним, просим Его о помощи. Прилагаясь к этому Животворящему Кресту, получаем благодать Божию.
Именно в этом смысл почитания и святых мощей, и святых икон, и всех священных предметов, перед которым мы приклоняем головы. Они являются Божественными символами и знаками, через которые Господь подает нам благодать. Поэтому Крест Христов, который мы сегодня изнесем из алтаря, для нас также является знаком, символом и источником благодати, через который Господь подает нам жизнь вечную.
Поклонимся Кресту Христову в этот день и попросим Бога о прощении грехов, о восстановлении целостности нашей природы, которая неспособна даже понять смысл своего назначения, не способна понять смысла жизни во Христе. Попросим, чтобы Господь нам открыл этот смысл, указал нам путь нашего спасения, который лежит через наше сораспятие Христу, через наше распятие грехов и подражание Господу, Который восшел на Крест для того, чтобы спасти каждого из нас».
После великого славословия в центр собора был вынесен Крест для поклонения верующих. Как отметил архипастырь, крест был привезен из поездки на Святую Землю, которую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершило духовенство Смоленской епархии, и был приложен ко всем святыням Израиля и Палестины, которые посетили паломники.
В воскресный день епископ Исидор совершил Божественную литургию святителя Василия Великого. Архиерею сослужили клирики кафедрального собора. За литургией пели архиерейский хор собора (регент – Елена Фролова) и детский хор Смоленской Православной гимназии (руководитель хора – Оксана Никишина).
После богослужения Преосвященнейший Исидор обратился к верующим с архипастырским словом (Аудио), в котором, рассуждая о смысле несения креста для человека, отметил:
«Господь нам указывает на два условия нашего спасения. Во-первых, мы должны отвергнуться себя, и, во-вторых – взять крест свой и понести за Господом. Самоотвержение для нас означает оставление всего того мирского, что препятствует нашему спасению. А взятие на себя креста для нас является достойным несением того, что нам преподносит воля Божия через нашу жизнь и нашу судьбу. Когда мы отвергаем страсти, когда мы достойно несем все то, что нам предлагает жизнь, – тогда мы следуем за Христом. Когда мы трусим или когда свой крест перекладываем на плечи другого человека, тогда мы отвергаемся Господа».
Для всех, пришедших в эти дни на богослужения, были преподнесены в дар благословение из града Иерусалима – иконки Спасителя.