Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/5281
24 Марта 2014
В собрании приняли участие настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря города Вязьмы игумения Лаврентия (Павлюченкова) и помощник благочинного по социальному служению С. А. Панченкова. В ходе собрания каждый священник доложил о приходской деятельности и деятельности в тех направлениях, которые он курирует.
Выяснялись и существующие проблемы, которые были вынесены на обсуждение всего собрания. Одной из таких проблем является отсутствие в некоторых приходах систематической работы в том или ином направлении. Поэтому, резюмировав доклады священнослужителей, благочинный протоиерей Валерий Калинин настоятельно рекомендовал систематизировать работу по направлениям духовно-нравственного образования, социальной и миссионерской деятельности, взаимодействия с вооруженными силами.
Руководителем благочиннической комиссии по духовно-нравственному образованию и воспитанию протоиереем Олегом Переверзевым было предложено заключить договор между Вяземским благочинием и районными отделами образования, а так же между приходами и закрепленными за ними общеобразовательными учебными заведениями.
Так же было высказано замечание о том, что комиссии не достаточно активно действуют за пределами города, в других районах благочиния.
Перед собравшимися выступила С. А. Панченкова, подробно обрисовав картину деятельности в направлении социального служения. Ею был представлен подробный план проведения мероприятий, связанных с предстоящим Пасхальным благотворительным марафоном.
В заключение собрания за чаепитием священство обменялось новостями приходской жизни. Каждый имел возможность обсудить волнующие его вопросы с отцом благочинным.